Creatives.guru

Год не пользуюсь платным Фотошопом - и не умер

В конце 2018 я отменил платную подписку на Фотошоп, за которую платил 600+ рублей/месяц. Думал, что будет сложно жить без любимого фоторедактора, но ничего, обошлось.

Нашел онлайн-редактор Pixlr https://pixlr.com/x/, в котором обрабатываю и обрезаю картинки. Не хватает фирменных адобовских масок, обтравки, управление слоями. Но как-то выкручиваюсь.

Для обработки PNG-скриншотов юзаю https://tinypng.com, чтобы уменьшить размер файлов, или Joxi.

Для веба этих инструментов вполне хватает. Коллажей не сделаешь, но что-то быстро подправить – самое оно. Можно поискать бесплатные альтернативы ФШ, но я постепенно ухожу от десктопных приложений в сторону облачных решений. Например, второй год не юзаю почтовые программы, переписку веду через браузерные версии Gmail/Yandex.

1 Симпатия

GIMP рекомендую. Вполне функционален.

1 Симпатия

Есть халявный фотошоп онлайн, с ограничениями, но катит. А топик ради ссылки, имхо

Не думал, что от этого умирают…

Честно говоря, я сам Photoshop использую крайне редко. А вот Lightroom с подпиской на терабайт места в облаке — это очень удобно.

Я не аффилирован с разрабами. Based a true story.

Да понятно фотошоп это не панацея от всех проблем. Просто данный редактор на слуху уже очень долгое время, потому люди к нему привыкли и уже бояться вообще что то новое использовать кроме него.

IrfanView наше всё :slight_smile: Лёгкий, простой, бесплатный просмотрщик с базовыми возможностями редактирования (в тч и массовыми) и оптимизации графики. Поддерживает некоторые ФШплаги.

Бакапиться не забываете? Когда потеряете акк или забанят - может быть больно.

Бекапы делаю только для видеоредактора. Не параноик.

GIMP действительно неплохой.
Почтовые программы - вообще не очень понимал, зачем они нужны, а уж сейчас - тем более. Вообще ни одного плюса никогда не видел, потому что их нет. Лет 13 уже на гмейле почта.

15 пост был перенесен в новую тему: Веб-почта против почтовых клиентов

Так, предлагаю вернуться к Photoshop. А про почту отдельную тему завести.

2 Симпатий

Фотошоп крут как ни крути. Да конечно можно пользоваться другими приложениями, но они в любом случае не будут так хороши как фотошоп. Уже проверенно и не раз. Так что не стоит уходить от стопроцентного варианта.

Для решения 99% задач фотошоп избыточен. Людям обычно нужно сделать тоновою или цветовую коррекцию, повернуть изображение, обрезать… ну особо продвинутым поработать со слоями, обтравить. С этим без проблем справляются бесплатные инструменты.

Я за 25 с лишним лет не сталкивался с задачами, которые не может решить уже упомянутый GIMP, например.

Вообще фотошоп — больше продукт пиара. Хотя в середине 90- ходов, когда он был ещё фотостайлером, это было прорывное решение.

Ну не скажите есть много таких тонкостей которые нет в озвученных бесплатных приложений. Само собой что для многих работ достаточно и бесплатного приложения, но иногда просто невозможно без платного фотошопа.

Именно, что тонкостей. Они как практически никогда не требуются. Думаю, вы даже не назовёте такую функцию, без которой нельзя обойтись.

Для работы без вариантов - приходится пользоваться. Как бы причина банальна - без фотошопа нет уверенности что присланный psd-шник корректно отобразится.
А чисто на каждый день - это страшный оверкилл, хотя штука и без лишних наворотов, просто слишком профессиональная.

Бесконечную ленту удобно в фотошопе делать