Creatives.guru

Инвестиции в облигации с через АльфаМобайл

Добрый денек :slight_smile:

Открыл счета в альфе, вот денюжка копится и лежит без дела, в приложении есть раздел инвестиции в облигации, но мне не очень понятно, как оно работает. Может кто знает?
Вот к примеру куплю я АФК система за 1093 рубля.

Далее захожу смотрю:

С меня 0,3% возьмут. А дальше вообще не понятно :rofl:

Может кто разбирается, как выплаты будут идти, когда смогу забрать деньги обратно, и сколько в итоге получать буду…

Совсем не понимаю ничего, может кто поумней меня тут есть? :slight_smile:

Лучше покупать государственные облигации, при их закрытии с вас не снимается процент. Я пользуюсь тинькоф.инвестиции. Там как то попроще разобраться

Ну вот ОФЗ такой возьму например:

Дата погашения 2029 - это так долго деньги мои лежать там будут или что?
Накопленный купонный доход - это как?
И что такое период выплаты купона?

Меня то интересует только, сколько я буду получать с этой одной облигации и когда смогу вернуть свои деньги обратно. И как вообще выплаты происходят :slight_smile:

Да, все верно, вы не сможете снять деньги до 2029 года. При погашении облигации, вам вернут сумму купона (1060,82р ) плюс проценты которые возросли, ну это как я понимаю.

В том случае, если доходность по акции уменьшиться, то вам вроде выплатят только 1060рублей, ну это на сколько я поняла.

Знаю, что еще можно открыть индивидуальный инвестиционный счет, с которого вы будете получать 13% ежегодно.

Чего-то почитал, и вообще ничего не понял https://investments.alfabank.ru :joy:

Открыть то можно, но там 13 процентов будут возвращать максимум с 400 000 рублей, не более. Ну за год можно получить около 50 000 этими процентами.

Верно я посчитал доход за пол года? :stuck_out_tongue_closed_eyes: Чет у меня 0,2% вышло за пол года :rofl: :kissing: :kissing:

В альфа-инвестициях неадекватные цены (черт знает откуда они их берут) и неадекватные комиссии (съедающие почти половину дохода). Лучше смотрите с брокерского счета аналогичное, там получается лучше.

Основная подстава с облигациями в том, что их цена может упасть. Сейчас они на покупку по 1060, а через 6 месяцев легко могут быть на продажу по 900 ну или 1120 если вдруг вырастут.

Цены ОФЗ в принципе коррелирует с ключевой ставкой ЦБ. Если завтра ключевую ставку поднимут до 15%, то эти офз (с купоном 6.9%) упадут на дно. Если опустят до 0.5%, то вполне возможно вырастут.

Доходность к погашению расчитывается исходя из доходности которая получилось бы если бы вы купили облигации сейчас и ждали бы их погашения. Что бы расчитать доходность исходя из “продам через полгода” надо смотреть на купонный доход, он тут 6.9% и брать относительно базовый цены облигации - 1000р. Т.е. за полгода вы заработаете 3.45% на 1000р - 34.5 рубля а не 31р.
Остальное в целом правильно (за исключением итога).

В целом ОФЗ надо рассматривать как аналог акций с обязательными и заранее прописанными дивидендами и обязательным байбэком в установленную дату по номиналу.

Спасибо! Понял. В общем просто открыл накопительный счет с 5% в среднем за год с пополнением и снятием… Там хоть проблем меньше :yum:

Если альфа и накопительный имеете ввиду, то учтите, что там очень хитро расчитываются проценты и сумма на которую начисляются проценты.
Допустим весь месяц продержали 900 тысяч, а 31 числа вдруг сняли до нуля - начислится ноль, т.к. начисляется на сумму минимального остатка за месяц.
Плюс в зависимости от вида вклада еще может быть прикол в следующие месяцы, процент начисляется на средний минимальный остаток за 1-3-6-9-12 месяцев. Допустим пролежало 900к 4 месяца, докинул до 1млн на пятый месяц - попробуй еще расчитай сколько %% на эти доп 100к насчитают.
Плюс альфа весь такой современный, но по потенциал+ например у них нет снятия в онлайне, только ногами в офисе.

В целом - внимательно прочитайте условия вклада, что бы не было так, что расчитывали на среднее 5%, а получилось 2%. Сейчас у многих банков такая тема, заманивают высоким процентом, но как вчитаешься в условия - понимаешь что вклад с низким процентом лучше.

1 Симпатия

Да, я пока только пополнять буду, снимать оттуда не буду, около года, так что примерно 4-5% получу, инфляцию перекрою и ладно :slight_smile:

Мне потом все равно снимать к зиме следующей :slight_smile:

Зато если форс-мажор какой (не дай Бог, конечно) - снять можно сразу :slight_smile:

Можно 6% найти если поискать на банки.ру вклады. Альфа при всем к ней уважении хороших процентов никогда не давала. Даже в 2014 выше 13.6 на расходно-пополняемом не было.

Да они хоть крупные и надежные :slight_smile: У меня все выплаты на него настроены, пусть будет так :slight_smile:

Это вы хороший процент нашли, я больше 5 вообще не могу найти, хотя на альфе не особо и искала. Пришлось открывать вклад на тинькофе, там 5,5 дали с пополнением.

Так вот, обычный Альфа-счет: https://alfabank.ru/make-money/savings-account/alfa/

Ну вот на 5 месяцев 4,5% . Вроде, маловато как то. Если конечно больше миллионо положить, то норм будет :smile:
Кстати сайт сравни.ру не показал ни одно предложение от Альфабанка…

Кстати лучше иисом начать пользоваться а то планируют его уже прикрыть через год два. Кстати не советовал бы вам покупать акции в конце года когда они на самом вверху, а то скоро ожидается серьезное падение.

Что такое иис? (15символов)