Creatives.guru

Канал домашнего производства виски

Здравствуйте, друзья.
Решил спросить мнения здесь… Здесь даже лучше, пока не пришли с серча остальные и не начали безосновательно запугивать, как это любят там делать при подобных вопросах.
И так, суть вопроса… Я пару лет назад купил себе оборудование для перегона густых браг, для производства дистиллятов (коньяк, виски, полугар, кальвадос и пр…), вот он:

Покупал для души, сейчас делается ремонт в новой квартире, у жены отвоёван балкон, проведены все коммуникации, планирую сделать дизайн близкий к лофту с псевдокеросиновыми лампами и пр… делал это для души, но недавно задумался открыть канал на ютубе о производстве виски — всё-равно заморачиваюсь, почему бы не снимать, НО… с 2018 года в РФ внесли поправку в закон о самогоноварение, что аппараты, с потенциалом производства 2000 л/год подлежат обязательной сертификации, а если ты владеешь сертифицированным аппаратом, то должно быть юр. лицо и лицензия на производство крепкого алкоголя со всеми разрешениями (порядка 19,5 млн. ₽). У нарушителя штраф 3-5 тыс. руб (хрен с ним) и конфискация оборудования (а вот это уже обидно).
Посетить люди в погонах меня смогут только по постановлению суда или при продаже продукта (чем не занимаюсь в принципе), а вот канал на ютубе - это чистосердечное так сказать.
Кто что посоветует? Забыть о ютубе?

Единственная мысль, которая посетила — сделать экспертное заключение, что моё оборудование не умеет давать 2000 л/год и пускать бегущую строку по видео.

1 Симпатия

На каком-то форуме самогонщиков обсуждалась эта тема со всех сторон - рекомендую поискать.
Однако

согласно Федеральному закону, от 29.07.2017 N 278-ФЗ , в который внесли правки, есть пункт, пока что защищающий тех, кто варит самогон для себя (ст. 1 п. 3): «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию , содержащую этиловый спирт; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)»

Например, согласно положениям нового закона, привлечь к ответственности могут только в том случае, если изготавливаемая продукция реализуется посредством продажи (то есть, изготовление самогона носит коммерческий характер и предназначается для получения прибыли).

Ну и так далее…
Но можно еще изучить всю цепочку поправок и законов. Для самоуспокоения. :blush:

Ну и ни в каком виде не озвучивать на канале вопросы сбыта…

P.S. Киньте ссылку на канал (как будет) - интересно. Сам делал домашнее питьё, оборудование новое взял уже давно, как место устрою в доме - станем коллегами :grinning:

1 Симпатия

Кстати, я тоже не раз слышал, что вроде закон о запрете вышел. У меня так знакомого оштрафовали, но это как-то тупо. Как они узнали и почему он повелся на это, ничего не понятно…

Да, если судить по разъяснениям, пока делаете для себя, прийти не смогут.

Я бы еще посоветовал пустить дисклеймер, что это, мол, только для ознакомления и так далее.

1 Симпатия

Продавал, наверное? + 20 символов

Обязательно кину, как всё обустрою (через год, не ранее) и если канал открою.

Вы посмотрите другие каналы - многие снимают ролики и ничего. Можете с ними посоветоваться для успокоения. Я думаю, вряд ли из-за канала могут быть проблемы. Скорее по стуку. Но и в этом случае можно отмазаться, т.к. факт распространения нужно доказывать.
Хотел дать ссылок на каналы, но как назло - самые интересные, которые я смотрю, - украинские, а там наверное законы отличаются.

1 Симпатия

Интересный конечно канал, побольше дегустации)

Читал тут, что так можно ром в домашних условиях делать. Только тростниковый сахар или патока нужны.

Да, только настоящий тросниковый… Слипшимися куском или выпаренный до конца — неоднородная коричневая сыпучая масса. Тот что у нас в гипермаркетах продают в фирменных упаковках консистенцией как у обычного белого (в Питере по крайней мере) — это не то. А патоку да — её ферментировать надо только… так же как и брагу зерновую (чуть по другому, но не суть).

Да можно спокойно вести канал просто не показывать лицо в нем и все никаких проблем. Никто к вам домой не придет уточнять все ли вы правильно сделали) Так проблем не должно возникнуть если все делать осторожно.

Нормальный канал))) А вообще очень хорошо. что на Ютубе сейчас уже есть всё, что хочешь и там можно научиться любой профессии при желании и не нужно ничего покупать и идти на какие-то курсы. Всё просто.

Если захотят прийти — придут. Данные же на рекламе оставляешь, по ним и придут. Да и вычислить сейчас труда не составляет, если человек не использует никаких средств анонимности.
Да и просто показывать процесс, не общаясь со зрителем, или вещать из-за кадра — не серьёзно мне кажется.

Себя не снимайте и старайтесь улицу не захватывать на балконе. И все.

Да не думаю что за вами кто то реально будет следить. Так как такой информации достаточно много в интернете. Даже не понятно будет из какой конкретно вы страны, так что никто даже не заподозрит.

Интересно конечно последить за вашими результатами. Думаю не стоит волноваться по поводу того что кто то из органов ваш канал увидит. Так как доказуемой базы как таковой нет. Так что волноваться не стоит.

Так виски по сути это и есть тот же самогон, просто у нас это так называется, а кто придумал этот напиток, тот тот его так и назвал. У нас всё пересняли на свой мотив)

Самогон (не деревенский — его даже рассматривать не будем, ибо яд):
Вода, сахар, спиртовые турбодрожжи.
В воде растворяешь сахар, высчитывая 18% абсолютного спирта в отбродившей браге (максимальный % спирта в среде для жизнедеятельности спиртовых турбодрожжей). Ставишь на брожение (5 дней). Перегоняешь с отбором голов и хвостов 2 раза. Вливаешь Сэм в воду до получения нужного тебе градуса, ставишь в стекле на 2 недели для полного прекращения хим.реакции. Делаешь настойку или употребляешь как есть.

Время приготовления от ингредиентов до готового продукта в 15 л в 50-60% (один цикл приготовления на аппарате для данного количества) - 3 недели.

Виски (возьмём мой любимый бурбон, хотя скотч, ирландский и прочие делаются похоже, только основной ингредиент и солод могут быть другими):
Всё это время работает мешалка котла.
Вывариваешь кукурузную крупу в воде в соотношении 1:3. Через 1,5 часа варки добавляешь холодную воду, остужаешь до 72 градусов, кидаешь часть солода, который выделит амилосубтилин (фермент который расщепляет молекулу крахмала на более мелкие соединения) и разжижит кашу… держать температуру в 72 градуса надо 30 мин., добавляешь холодную воду до гидромодуля 1:6, остужаешь до 62 градусов и кидаешь оставшийся солод, который при этой температуре будет выделять глюкавоморин (фермент, который работает полностью осахаривая частично расщепленные амилосубтилином молекулы крахмала), держишь 58-62 градуса в течении полутора часов, далее всё само остывает до 20-25 градусов (до 30 градусов всё ещё будет работать глюкавоморин). Засыпаешь штамм дрожжей выведеных для мальтозы (зерновых браг). Ставишь на брожение (7-10 дней). Дальше перегоняешь первый раз до воды в котле, последующие 2 раза — отбирая головы и хвосты. Разбавляешь воду продуктом до получения нужного тебе градуса. Заливаешь дубовую бочку в 15 литров, выдерживаешь 10-12 месяцев (пробуешь периодически, чтобы не пить потом плинтусовку), после сливаешь в стекло, ждёшь 2 недели. Пьёшь.

Время приготовления от ингридиентов до готового продукта 15л 50-60% (3 цикла приготовления на аппарате для данного количества) - 12-14 месяцев.

Это в общих чертах, без нюансов…

Ты это… не зли, друг.)))

Интересно читать ваш блогом.