Погода всё чудесатее и чудесатее

В МСК в понедельник ожидается +7, по области до +9 и это в конце декабря. К НГ, судя по прогнозам, снежного покрова тоже не появится. Вот совсем не помню такого. Были конечно аномалии, но в это время всегда уже лежал снег, а сейчас в лесах зеленеет свежая трава, в ботаническом саду вылезли подснежники, зацвёл родендрон.
В общем для средней полосы РФ это не нормально, хотя в общем-то в чём-то даже прикольно, можно посмотреть на “европейский” тип зимы не со стороны, а прямо у себя под окнами и оценить все плюсы и минусы.
Интересно, это только первая ласточка глобального изменения климата или случайная аномалия?

Метеорологи утверждают, что одним из признаков глобального изменения как раз являются аномальные экстремумы — очень теплая или очень холодная погода, ураганы, засухи и так далее.

Я помню, как пару-тройку лет назад я на Рождество бегал в футболке и шортах при +17. Сегодня было +12 и в аналогичном виде бежать было прохладно.

Меня больше настораживает противоположное — последние годы в Одессе снег идет редко, но примерно сразу по колено минимум, а то и выше. Я бы предпочел старую одесскую зиму с легким морозом при сильной влажности.

[quote=“Gray, post:2, topic:212”]
Метеорологи утверждают, что одним из признаков глобального изменения как раз являются аномальные экстремумы
[/quote]

Примерно в 2015 году в Подмосковье появилось неведомое ранее явление — мощные ураганы. После них в лес войти было не возможно, сплошные завалы из деревьев высотой в три десятка метров, в городских парках, да и просто во дворах не лучше.
В этом году вроде ничего такого не было, но вот вместо ураганов температурные рекорды.
Действительно похоже, что что-то меняется.
Где-то прочитал ещё, что последняя пятилетка отмечена необычно быстрым смещением магнитных полюсов. То, что они движутся, это нормально, но раньше это было сравнительно медленно, а тут вроде за несколько лет полюса отъехали на столько же, на сколько ранее сместились за 500 лет.

Вообще-то, стоит вспомнить, что период с 14 по 19 век в науке называется Малым ледниковым периодом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_ледниковый_период

А до этого наблюдался климатический оптимум, когда у Северного полярного круга в Норвегии всходили зерновые, на юге Шотландии делали вино, а викинги заселили сплошь зеленые Исландию и Гренландию.

Так что planet is fine. Венецию немного жалко, а Нидерланды и так ниже уровня моря, так что справятся.

Ну маленькие прибрежные государства пострадают, это понятно. Венеции точно кирдык, их уже недавно показывали по дискавери, там этой осенью затопило пол-города.
Питер не знаю, он тоже частично на островах стоит. Одесса вроде на 50 метров выше уровня моря?

От 25 до 30, но это только центр и южная часть. А есть такой район, как Пересыпь, который затапливается любым дождем, да и полоса пляжей по берегу идет. И сейчас активно застраивается 😂

Я все могу понять, но новый год без снега - это уже перебор.

Да такое — у меня 4-го января точно снег будет, я к нему приеду.

[quote=“Gray, post:8, topic:212, full:true”]
у меня 4-го января точно снег будет, я к нему приеду.
[/quote]

Куда если не секрет?

В Альпы, Валь-Торенс.

Ну там да, со снегом всё в порядке скорее всего. Хотя я сейчас не удивлюсь, если и там его не будет! 😃

Он там уже есть, причем дофига. И сейчас прямо идет. Уже 170 см у подъемника, а на перевале 2 метра.

Там низ подъемника на высоте 2200 м, так что без снега там не бывает. По крайней мере, пока.

На моей памяти точно такой же была зима 1993/94.

[quote=“garik77, post:1, topic:212”]
К НГ, судя по прогнозам, снежного покрова тоже не появится. Вот совсем не помню такого.
[/quote]

В Москве не уверен, в Тамбове уже не в первый раз Новый год без снега. У нас в последние лет 15 в этом смысле два состояния к Новому году: 1) снега нет; 2) снег чуть прикрывает землю, местами зелёная трава торчит. Пару раз, может быть, сантиметров по 10 насыпало.

У нас сейчас молодёжь даже курток не надевает — в тёплых свитерах ходят.

[quote=“garik77, post:3, topic:212”]
последняя пятилетка отмечена необычно быстрым смещением магнитных полюсов
[/quote]
Северный полюс ускорился, примерно 50 км за год проходит. А Южный как сдвигался на 10 км в год, так и сдвигается.

Зима 2017/2018 в Москве снег выпал 5 января

А у нас жара блин +10 , так хочется хорошей зимы с морозами! С горками снежными, льдом на речке. Коньки, санки, ледянки поскорее бы морозы 😄

Бедный Питер после сегодняшней ночи. ОТ видео в инстаграмме мурашки по коже побежали. Надеюсь все живы и здоровы! Но аномальная теплота по России уже начинает надоедать!

Мне тут в ФБ кто-то напомнил классика:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе,
На третье в ночь

А это ж по новому стилю + 2 недели.

[quote=“Lupus, post:13, topic:212, full:true”]
На моей памяти точно такой же была зима 1993/94.
[/quote]

У вас там климат всё же несколько помягче будет

[quote=“WEB, post:14, topic:212”]
У нас в последние лет 15 в этом смысле два состояния к Новому году: 1) снега нет; 2) снег чуть прикрывает землю,
[/quote]

Ну вот теперь так будет в Москве, а у вас пальмы начнут расти! 😃