Скрипты для видеороликов или подкастов

Всем привет!
Не совсем уверен, что пишу в правильную тему, но в названии указано “Способы творчества”, так что попробую.

Как выглядит ваш скрипт для видеоролика или вообще сам процесс его создания? Прописываете ли дословно свои реплики или очерчиваете схематически, а дальше язык до Киева доведёт?

Как прикидываете объём темы и то, какое время займёт собственно готовый ролик?

Буду очень рад, если у уважаемого коммьюнити получится ответить хотя бы на один из вопросов.

Я пробовал писать более подробные сценарии со словами и отказался от этого — получалось невыразительно, особенно с закадровым голосом.
Обычно, если я записываю и потом монтирую ролик, у меня есть какое-то количество тем, разложенных по пунктам и я примерно по ним рассказываю.
А потом начинаю резать в монтаже — крайне редко получается не резать. При этом объем ролика примерно понятен — 10-15 минут, и режу всё, что пытается вылезти за это время.

Прикидывать заранее получается плохо. Но, когда записываю, вижу, сколько времени уже говорю, понимаю, сколько лишнего уже сказал и как-то ориентируюсь.

Мне удобнее много наснимать роликов потом их по папкам разложить с определенной тематикой и уже какую я вижу идею там и собирать ролик. Не всегда это получается адекватно, но все же главное стремится к идеалу.

Если снимать влог, то есть дневниковый ролик, то там вообще всё просто — снимаешь всё подряд, выкладываешь в хронологическом порядке в timeline и режешь, что не нравится.

Вообще надо понять сюжет того чего вы хотите создать изначально перед съемками. Потом уже пытаться снимать это на камеру предполагая уже заранее как вы будете все это монтировать. Это важно.

у каждого своя стратегия.