Разработка в 2020

Год назад я понял, что сейчас уже невозможно самостоятельно создать сайт без айфона, и хотя я скорее эпплофоб, пришлось купить для тестов.
Все онлайн-сервисы для тестирования на разных устройствах бесполезны. Если они что-то и способны показать, то лишь какую-то незначительную часть возможных багов, а значит бесполезны вдвойне, т.к. появляется уверенность, что все в порядке. Хорошо, есть например бутстрап, при его использовании значительное количество возможных глюков уходит. Но шаг влево-вправо…
Есть какие-то готовые решения на js, где тоже исправлены ошибки. Но конечно же не все предусмотрено.
В любом случае, когда код пишешь сам (хотя бы частично), html+js+css - приходится постоянно тестировать и смотреть, и глюки вылезают достаточно часто. Просто невозможно в одиночку всё предусмотреть, т.к. нюансов море. Какие-то известные вещи отстреливаются на подлёте (прописаны по дефолту), но слишком много стало браузеров.
Год назад делал сайт и приходилось много править под айфон+сафари. Причем все проблемы известные, находил решения на stackoverflow.
Кстати, айфон-то в этом смысле еще ничего, т.к. там вариативности не так много и более-менее народ использует одно и то же. А вот андроид - это просто хаос. Как вам такое: у заказчика стоит сборка с браузером, в котором просто нет функции загрузки фоток куда-либо :roll_eyes:

[quote=“alkokrolik, post:1, topic:303”]
Как вам такое: у заказчика стоит сборка с браузером, в котором просто нет функции загрузки фоток куда-либо
[/quote]

У меня на проекте такая проблема была с пользователем преклонного возраста, писал мне раз-два в месяц с просьбой добавить фотографии, так как у него не получалось. Всё пытался понять в чем баг, а в итоге оказалось, что у него какой-то древний айфон, в котором нет возможности загружать фото.

В случае с iOS действительно проблема меньше, поскольку фрагментация заметно слабее и во многом решается на стороне платформы.

А вот как народ умудряется оттестировать вообще всё под все Андроиды, учитывая дикий зоопарк китайских смартфонов (которые теперь еще начнут ветвиться после того, как Huawei займется развитием своей ветки) — это для меня загадка.

[quote=“Gray, post:3, topic:303”]
А вот как народ умудряется оттестировать вообще всё под все Андроиды,
[/quote]
Я думаю, что никто особо ничего не тестит. Да и касаемо браузеров в разных версиях ведродида - они одни и те же по сути. И 99% из них это хромофорки.

[quote=“Gray, post:3, topic:303”]
А вот как народ умудряется оттестировать вообще всё под все Андроиды
[/quote]

Аксиома тестирования: «Невозможно проверить на 100%, но надо стремиться к максимальноразумному покрытию».
А на Андроиде зоопарк ещё тот 🤦🏼‍♀️

@alkokrolik к лету обращайтесь за тестированием, именно в эту сторону идём с небольшой командой. Весной будем брать за еду ( как тут текст зачеркнуть?) ради опыта 🤗

[quote=“Ostmaster, post:5, topic:303”]
( как тут текст зачеркнуть?)
[/quote]
[code][s]зачеркнуть[/s][/code]
[quote=“Ostmaster, post:5, topic:303”]
, именно в эту сторону идём с небольшой командой
[/quote]

Интересненько. Можно подробностей?

Подробности будут позже )).
Пока все сотрудники кроме Саши ушли на очные курсы. Я в январе пойду на оналайн. Курсы все преднамеренно разные. Первые пару лет я буду не только руководить, но и тестировать. Планируем охватить [s]все[/s] основные платформы. Саша - безопасность и нагрузочное.
По хорошему это надо было сделать пару лет назад. Сейчас уже тестировщиков перевыпуск. На позиции Джуниор по 300-500 заявок на 1 место.

А что, где-то есть место для джунов? 😊

Да. Канал в телеграм больше 5.000 подписчиков, порядка 200 сообщений в день 🙂

Ну, это географически обособлено. Брать джуна на удалёнку мало кто рискует. Хуже фрилансера.

Конечно. Цифры выше про офис. С удаленькой совсем беда, но мы легких путей не ищем 😂.

Все правильно, никто на самом деле ничего особо не тестирует. Тестирование могут себе позволить серьезные компании. В студиях есть свои проверенные методы, но тоже гарантий особо никаких, что все везде будет идеально.
У крупных сайтов очень хороший фидбек, представьте что на хабре перестанет работать регистрация на айфонах (в результате каких-нибудь переделок) - сигнал будет получен в реальном времени. А на сайтах поменьше этот косяк может месяц незамеченным оставаться.
Даже маленький сайт с 5 типами страниц - это уже достаточно много времени на тесты во всех браузерах.
Онлайновые проверки совершенно точно не работают. Во всяком случае я кучу ошибок видел на устройстве и браузере, а в этих сервисах показывалось, что все ок. После этого перестал ими пользоваться.
А под андроидную тему вообще сложно подстроиться, форки делаются непонятно кем и там могут поломать что угодно.

[quote=“Ostmaster, post:7, topic:303”]
Подробности будут позже )).
[/quote]
🙂 Мне интересно “направление” - тестирование или разработка или что? Сайтов, моб. приложений или чего? и тп.

Тестирование, QA. Приложений, сайтов и по/сервисов планирующих выход на РБ. Web, iOS, Android, Smart TV
Фирма, договор, в белую короче.

Selenium тесты пишете?

В планах однозначно да. Пока же это только анонс

Зато андроид можно проработать конкретно под себя, что невозможно сделать с ios, там за тебя все решили и как его использовать в том числе. Хотя в этом тоже есть свои плюсы.

У этого есть и обратная сторона, у разработчиков там где не «под тебя» в среднем по палате и ставки несколько выше.

[quote=“Jandarm, post:17, topic:303, full:true”]
что невозможно сделать с ios
[/quote]

что конкретно вы пытались сделать на ios и почему не удалось?

а какие этапы тестирования вы используете? Юнит, интеграционные, нагрузочные, смоук?