Фотоаппарат или видеокамера?

Иногда снимаю видео не очень новой видеокамерой, а в последнее время стал обращать внимание, что и профессионалы, и любители норовят снимать видео фотоаппаратами. У меня фотоаппарат с функцией съемки видео тоже есть, но почему надо снимать именно им, а не специальным дивайсом?

Я тоже давно отказался от видеокамеры и снимаю видео фотокамерой. Вот несколько причин для этого:

• Фотоаппарат умеет делать фотоснимки и снимать видео. Видеокамера только снимает видео. Универсальность выигрывает.
  • Размер матрицы в фотоаппарате ВСЕГДА больше. Даже в очень компактном фотоаппарате типа Canon G7X размер матрицы 1 дюйм, что сравнимо с большинством бытовых камер. Матрица в APS-C камере типа Canon EOS M50 или Sony a6400 практически соответствует профессиональному формату Super 35, на который снимают фильмы в Голливуде. А полнокадровые аппараты размером сенсора даже выигрывают.
  • Возможность использовать оптику. На большинство фотоаппаратов можно накрутить другие объективы, которые не только расширяют возможности камеры, но и заметно превосходят качеством любую оптику камеры. Собственно, поэтому многие профессиональные видеокамеры совместимы с фотообъективами.

Короче, не знаю ни одной причины снимать видео видеокамерой, а не фотоаппаратом.

Если вы занимаетесь профессиональной фотосъемкой, то не возникнет вопроса о приобретении хорошей, стоящей камеры. Кто-то просто не хочет тратить больше денег.

На фотик лучше снимает.

Фотоаппарат снимает лучше чем камера? Впервые слышу, и думаю, что предмет созданный для фотографий будет отлично фотографировать, а созданный для видео должен снимать лучше всех.

А не надо думать, если в результате так плохо получается. И флудить не стоит.

Спасибо за ответы. Надо будет присмотреться к возможностям моего фотика, что он может как видеокамера.

У меня знакомый свадебный видеограф так он имеет сразу несколько камер в своем распоряжении и говорит что бы получать качественный контент приходится очень много вкладывать в оборудование.

Я бы хотел попробовать поснимать на гоупро. Говорят многие блогеры, что это лучшее решение, что может быть и тем более, что можно стримить прямо с неё.

Гоупро это больше для драйвовых видео .

В идеале иметь и то, и другое.

Смотря какая заявка на качество. Очень редко нужны профи-камеры “как даже глаз не видит”. Ютуб завален телефонными видео, которые не уступают по качеству проф оборудованию.

Log in to reply