С www или без www?

Недавно начала заниматься сайтами, поэтому стала задумываться над этим вопросом.

Подруги разное советуют – одна твердит, что времена такие и без www никуда, а другая убеждает попробовать без www и почувствовать разницу. Мама тоже говорит, что надо обязательно с www, а вот мой парень – против. Он считает, что с www совсем не те ощущения.

А вы как думаете?

Всё равно как. Мне больше нравится без. Вообще говоря, www — это анахронизм.

Сейчас посмотрел на проекты последних лет — оказывается, я давно перестал пользоваться www. Хотя в DNS прописывал кое-где.

[quote=“Cat_Out, post:1, topic:347, full:true”]
Подруги разное советуют – одна твердит, что времена такие и без www никуда, а другая убеждает попробовать без www и почувствовать разницу. Мама тоже говорит, что надо обязательно с www, а вот мой парень – против. Он считает, что с www совсем не те ощущения.
[/quote]

Подруги – они такие, себе на уме. Слушай своего парня – тебе с ним жить, а с мамой договаривайся в уважительном формате.

[quote=“Sitealert, post:4, topic:347”]
Слушай своего парня – тебе с ним жить, а с мамой договаривайся в уважительном формате.
[/quote]

Парней может быть много, а мама одна.
Но это не повод увеличивать мировую энтропию лишними www.

Маме всегда хочется, чтобы доча слушала только её. Но это не значит, что она всегда права. Надо больше разговаривать и уметь договариваться. А не то останешься совсем без парней. Но с www.

Если по теме, то на мой вкус лучше без www, набирать легче. 😀
По факту без разницы, только надо не забывать склеить два зеркала, с www и без, иначе поисковики могут считать из за два разных сайта с одинаковым контентом.

Без намного лучше и пользоваться удобней 😄

[quote=“garik77, post:7, topic:347”]
иначе поисковики могут считать из за два разных сайта с одинаковым контентом.
[/quote]

А что, еще встречаются случаи, когда поисковики этого не понимают? Совершенно же идеальное зеркало, как его можно не склеить?

[quote=“Gray, post:9, topic:347”]
А что, еще встречаются случаи, когда поисковики этого не понимают? Совершенно же идеальное зеркало, как его можно не склеить?
[/quote]
www - технически поддомен. А на ём может быть что угодно. Просто многие (но не все) делают алиасы одно к другому.

А ПС посчитаю ровно так, как им скажет сервер.
Скажет редирект - склеят.
Покажет разные хедеры, разные контенты с разным каноникаламим - будут разные сайты.
Даже на сёрче помню было пара таких забавных случаев - нубы возьмут ВПСов, а настроить толком не могут. А потом “Памагите! разные сайты на одном домене”.

Лучше с www если есть хотя бы доля вероятности, что ссылки на сайт будут оставлять живые незаинтересованные люди.
www.site.com сделают активной ссылкой практически все сайты которые в принципе этим занимаются при размещении ссылки у них.
А вот site,com вряд ли окажется в активной ссылкой.

Кроме того, хотя это не особо важный нюанс, рано или поздно может случиться ситуация, когда захочется разделить www.site от скажем static.site от js.site от pics.site и вот тут будет в плюс то, что корневой домен не используется

[quote=“Gray, post:9, topic:347”]
[/quote]

Если набрать www.creatives.guru то получается фигня кстати.

А ещё можно набрать strangeforum.creatives.guru и тоже фигня будет.

Потому и беда с этими редиректами… Я вот до сих пор не могу понять, почему ПС не могут нормально перенести сайт с http на https… Там же даже проще - вроде нельзя разный контент выдавать, в отличие от www и без. Или я путаю?

Давно хочу переехать на https, чтобы пуши поставить, но, похоже, когда они нормально переносы сделают, пуши вымрут 😋

С точки зрения рекламы и маркетинга есть такая тема, что иной раз люди просто не понимают, что речь идёт о сайте. Особенно это ощущается с появлением кучи тематических доменных зон. У некоторых на подсознании отложилось, что сайт - это про www. Реально читал о таком, но сам www давно уже не использую. Зачем?

[quote=“edogs, post:11, topic:347”]
www.site.com сделают активной ссылкой практически все сайты которые в принципе этим занимаются при размещении ссылки у них.
А вот site,com вряд ли окажется в активной ссылкой.
[/quote]
Это говорит только о древности движков и тупости некоторх юзеров, а вовсе не необходимости использовать поддомен и лишние 4 символа в урле.
www.сайт.рф они тоже не понимают, а раскладку переключать надо.
www.site.xyz как видно тоже не преобразуют в ссылки. И много других доменных зон тоже.

[quote=“Gray, post:12, topic:347, full:true”]
[/quote]
Ну кстати, на счёт необходимости редиректа с www я полностью согласен. В остальном же - фигня на постном масле :slight_smile:
[quote=“ziliboba0213, post:13, topic:347”]
Я вот до сих пор не могу понять, почему ПС не могут нормально перенести сайт с http на https
[/quote]
ПСы всё могут. Если вебмастер может. Но с https несколько другая история.

[quote=“Shustoff, post:14, topic:347, full:true”]
У некоторых на подсознании отложилось, что сайт - это про www. Реально читал о таком, но сам www давно уже не использую. Зачем?
[/quote]
И правильно. 99% хомячков понятия не имеют об адресной строке. Они в поисковой набирают “одноклассники” и из выдачи переходят на сайт. И не редко - на фишинговый.

В середине нулевых мой однокурсник так на вк заходил. Но делал это особо извращённым способом.
Он в адресной строке сначала вбивал “гугл”, а уже в самом гугле “вконтакте” 😆

[quote=“Gray, post:12, topic:347, full:true”]
[/quote]
Как было верно подмечено выше, “www это идеальное зеркало которое поисковики дожлны были бы склеивать.”.
На www так-то достаточно вещей завязано.
Наберите например в файрфоксе в строке адреса ksjhdfksjhfs52952.ru - посмотрите на адресную строку в результате. Потом нажмите обновить - какой домен будет обновляться?
Ситуация - адресная строка скрыта (как сейчас модно) и юзер пошел на сайт без ввв, случился глюк - домен не открылся - он попал на сайт с ввв - не увидел этого (тупой или строка скрыта, что в принципе одно и то же) и так и жмет обновить на неработающем домене, хотя сайт уже давно у него доступен.
Вот тут выше правильно сказали
[quote=“SeVlad, post:16, topic:347”]
99% хомячков понятия не имеют об адресной строке
[/quote]

[quote=“SeVlad, post:15, topic:347”]
Это говорит только о древности движков и тупости некоторх юзеров, а вовсе не необходимости использовать поддомен и лишние 4 символа в урле.
[/quote]
Если чей-то сайт лишился нужных ему активных ссылок из-за того, что его владелец поленился использовать www в домене, то да, самое логичное объяснить это тупостью юзеров которые ему ничем не обязаны и тупостью админов других ресурсов которые ему тоже ничем не обязаны. Ок.

[quote=“SeVlad, post:15, topic:347”]
www.сайт.рф они тоже не понимают, а раскладку переключать надо.
www.site.xyz как видно тоже не преобразуют в ссылки. И много других доменных зон тоже.
[/quote]
Отличный пример показывающий необходимость правильно выбирать домен и доменную зону, а не только www . Спасибо.

[quote=“edogs, post:18, topic:347”]
Если чей-то сайт лишился нужных ему активных ссылок из-за того, что его владелец поленился использовать www в домене, то да, самое логичное объяснить это тупостью юзеров которые ему ничем не обязаны и тупостью админов других ресурсов которые ему тоже ничем не обязаны. Ок.
[/quote]
Если не путать причину и следствие, то всё станет на свои места.

[quote=“SeVlad, post:19, topic:347”]
Если не путать причину и следствие, то всё станет на свои места.
[/quote]
Поможем Вам разобраться.
Причина простая - владелец сайта не смог сообразить, что юзеры и админы других ресурсов, которым насрать на продвижение его сайта, не будут выполнять шаманство с бубном по правильному оформлению упоминания его сайта. Следствие тоже несложное - ЧСВ мешает признать что сам дурак.
Это типичная ситуация “пешеход всегда прав, особенно когда мертв”.

Log in to reply