Делаем и продвигаем. Куда катится SEO?

Я основатель http://livepage.pro, в большей части по SEO мы работаем с англоязычными проектами: IT компании, Локальные бизнесы. С экспатами и нейтивами.

Разработкой сайтов не занимались. Но в этом году под ключ сделали примерно до 4 сайтов для локального бизнеса. В результате поняли что нужно делать полноценный продукт.

Главная идея:

• хороший дизайн с реальными фотографиями бизнеса, пример: https://fixappliances.ca
  • когда приходит order сразу видно source привязанный к конкретному order (last click)
  • все основные графики и показатели по трафику
  • работа с order как в полноценной CRM (статусы сделки, база данных, комментарии и ведение сделки, permission)
  • отображение позиций сайта из систем аналитики как платных, так и синхронизация с Google Search Console
  • управление Reviews в одном месте: Google, YELP, Facebook, BBB.ORG в зависимости от штата и локации

Понятно что сайты будут быстрые, легкие, заточенные под локальный бизнес.

Неиль Патель говорит про уберизацию в SEO. Мол, достаточно на ваш сайт вставить мой Java-код, и я буду делать все что нужно чтобы улучшать сайт и позиции. Я не очень верю в реализацию такой модели. Но, посмотрим.

Все-таки хочется управлять больше чем текстами и тайтлами. Хочется работать со структурой и юзабилити, живыми фото и конверсией. Я все думаю что у SEO специалиста путь только в маркетолога.

Все эти PBN, дорвеи и прочее дорога в никуда. Важно лишь методология получения ссылок и качественный сайт как ядро. Это да.

Что думаете?

PS: Кому интересно попробовать создать такой сайтец и у кого бизнес сервисный могут оставить заявку на сайте. Ну и SEO хоронить не надо. Рано пока. Просто все хотят все и сразу под ключ. А викс и т.д. это замечательно но не работает.

Кстати, вот полезный вебинар про тренды в 2020. Смотреть с 18-ой минуты

Кстати, что-то такое делает, но неуклюже, Google в своем Business. Там есть и аналитика, и ведение сайта в упрощенном виде, фотографий хоть отбавляй.

Я по опыту одного локального бизнеса 😊 вижу одну проблему в построении таких локальных сайтов — малый объём трафика.
Практически все существующие решения заточены под какой-то минимальный объем трафика — сотни-тысячи посетителей, десятки-сотни кликов, десятки заказов в день и так далее. А на локальном уровне таких объемов мало. Когда речь идет о единицах заказов в день, любая возможная тенденция неразличима в статистических ошибках. Любая идея с A/B тестом проваливается, поскольку разница между вариантами в несколько процентов — это два-три клика пользователей.

Вот что тут делать — не очень понятно.

[quote=“Gray, post:3, topic:348”]
Я по опыту одного локального бизнеса
[/quote]

Если вы о том локальном бизнесе, о котором я думаю, то у вас сайт под поиск не особо-то заточен. Точнее так: я слабо себе представляю какие должны быть в вашем случае поисковые запросы. Мне в голову только два приходят. И что-то мне кажется, что они не шибко частотны. В вашем случае, рискну предположить, тестить надо разные вещи и разные источники трафика. И так тыкая пальцем в небо можно куда-то таки попасть

А там же не только и даже не столько сайт — Google еще и физическую точку показывает в поиске и в картах, и для нее тоже выдает статистику. И все равно это не очень заметные числа.

Пробовать и тестить только. Впрочем, можно пробовать какие-то тематические статьи в топ двигать, вполне реальный вариант, учитывая, что вы - вполне себе существующая известная организация. Другое дело, будет ли это давать непосредственно сами продажи. Но не попробуете - не узнаете 🙂

Так а что именно является вашим продуктом? Разработка сайта? Наличие в сайте идей которые вы описали? Или SEO продвижение которым вы занимаетесь?

У вас сервисный бизнес. Есть сайт или нет — но денег он не приносит. Мы полностью проанализируем рынок, сделаем структуру, дизайн, программинг и в достаточно короткие сроки начнем приводить клиентов через него.

• у вас будет инфраструктура для работы с заказами, их анализа и управления.

Для вас хорошо что это просто комплексно и в одних руках.

Вообще интересно конечно проанализировать и узнать что можно сделать с сайта который не приносил вообще никакого дохода, а со временем позволяет даже получать от него прибыль!

[quote=“Gray, post:2, topic:348, full:true”]
Кстати, что-то такое делает, но неуклюже, Google в своем Business. Там есть и аналитика, и ведение сайта в упрощенном виде, фотографий хоть отбавляй.
[/quote]

Есть подозрение, что Гугл не делает ничего неуклюже, там явно какая-то стратегия. Либо мы не знаем о половине скрытых функций.

Почему так пессимистично-то?