Можно ли заработать фрилансом?

[quote=“Ostmaster, post:60, topic:378, full:true”]
С Логикой беда
[/quote]
Постарайтесь обойтись без оскорблений в следующих ответах.
"Они потрясают воздух, а не собеседника."©

[quote=“Ostmaster, post:60, topic:378, full:true”]
Если бы это было мифом, вы бы не доказывали выше, что фриланс это ловушка в которой не заработать.
[/quote]
В нашей аргументации за “ловушку” не было ни слова о “необязательности и лени”, Вы, возможно, что-то не так поняли.
Речь как раз шла о том, что как не выкладывайся на фрилансе - таких же высоких результатов как работая безнапряжно в офисе не добьешься. Просто уже потому, что напрямую заказов с высокой ценой не получить, всегда будет посредник отгрызающий свой кусок. При этом чем выше уровень, тем больше отгрызается кусок от фрилансера и тем меньше от штатного работника.

Фриланс, из-за высокой волатильности дохода, хорош только как дополнительная работа/заработок.

И конечно, заработать на старость, за редчайшими исключениями и трансформации чего-то из фри в что-то более стабильное, не получится, как правило.

Имхо, конечно

Чтобы быть фрилансером, нужно диверсифицировать риски. Сдача квартиры, например, продажа товаров, богатое наследство. ))

Я лично вот начинал с форума Серча. Да так до фриланс бирж и не добрался. Максимум, на кворке принимаю заказы.

[quote=“Coder, post:62, topic:378, full:true”]
Фриланс, из-за высокой волатильности дохода, хорош только как дополнительная работа/заработок.
[/quote]

Не совсем. Заказы беруться с overlap-ом. Поэтому когда кончается один - второй уже ждет начала. У нас нормальная ситуация когда мы говорим заказчику "заказ не проблема, но начать сможем только через неделю"© Если кому-то прям вот очень надо прямо сейчас, то никто не мешает врубить 16 часовой рабочий день на недельку и воткнуть его в график раньше, а потом просто взять неделю 100% отдыха.

[quote=“Coder, post:62, topic:378, full:true”]
заработать на старость, не получится, как правило.
[/quote]

На московскую не получится. На питерскую тяжело, но можно. А вот на региональную старость - вполне.

[quote=“D.iK.iJ, post:63, topic:378, full:true”]
Я лично вот начинал с форума Серча. Да так до фриланс бирж и не добрался. Максимум, на кворке принимаю заказы.
[/quote]

Э, это из серии "ищу ключи там где светлее, а не там где потерял"© Форумы приносят отличных заказчиков (у нас лучшие именно с форумов), но не дают ни разнообразия заказов (форумы обычно тематичны), ни достаточного потока (на биржах поток заказов в 100 раз больше).

[quote=“0pium, post:36, topic:378, full:true”]
Странный выбор сидеть с одного аккаунта, ну да ладно, это другая история.
[/quote]

Для меня странно не это. А то, когда один едогс обобщает мысли, ценности, убеждения второго фразами типо “мы думаем”, “мы убеждены”, “мы уверены в том, что”… Ну, т.е. те вещи, которые находятся в голове у другого человека, пусть и близкого, и которые ты не можешь знать наверняка, не обсудив предварительно.

В остальном едогсы почти вменяемы :slight_smile:

[quote=“TST-master, post:66, topic:378”]
А то, когда один едогс обобщает мысли, ценности, убеждения второго фразами типо “мы думаем”, “мы убеждены”, “мы уверены в том, что”… Ну, т.е. те вещи, которые находятся в голове у другого человека, пусть и близкого, и которые ты не можешь знать наверняка, не обсудив предварительно.
[/quote]
Тут просто принцип “не уверен промолчи”. Это относится не только к темам в которых мы можем оказаться не согласны, но и к темам в которых мы не разбираемся. Например, мы не участвуем в темах по поводу дизайна, т.к. нет уверенности что там и как, не участвуем в темах про политику, т.к. нет однозначности в точках зрения. И так далее.

[quote=“edogs, post:67, topic:378”]
Например, мы не участвуем в темах по поводу дизайна, т.к. нет уверенности что там и как, не участвуем в темах про политику, т.к. нет однозначности в точках зрения.
[/quote]

А ещё я всё хотел, но стеснялся спросить)) Вы оба мальчика, или 1 мальчик, 1 девочка? :slight_smile:

Надо же как долго терпел.
Муж и жена, написано же выше.

В фрилансе может быть успех только в том случае если прилично набить себе портфолио и с тобой бы работали как с очень серьезным специалистом. В таком случае смысл вообще есть, а в любой другой ситуации фриланс не может быть заменой работы.

Заработать безусловно то можно просто сколько… Тут уже зависит от ваших возможностей и конечно же запросов. Можно жить в деревне и дышать свежим воздухом и наслаждаться такой жизнью и получать небольшие

[quote=“Ostmaster, post:58, topic:378, full:true”]
Перелогинваться то зачем? Каждый пишет в своём браузере.
[/quote]
Всё намного проще и правильнее - разные профили.

А людям, поселившимся в тех. разделах не знать/не уметь/непонимание важность этого… как бэ намекает на квалификацию.
К тому же при этом страдать, но стойко держаться… и даже на новом ресурсе быть настолько упорными… не, мне не понятно.
Но это их выбор…

[quote=“Gray, post:69, topic:378, full:true”]
Муж и жена, написано же выше.
[/quote]
Слова “жена” в данном топике впервые встречается в твоём посте.

Но если это было где-то ранее, то это кое-что объясняет. А то раз смотришь вроде технически грамотный пишет, а потом такое…

Едогсы кагбэ намекнули в личке, что личные вопросы лучше через ЛС…

Извиняюсь, что увёл тему в это русло и предлагаю вернуться к сабжу или ещё куда, без обсуждения личностей под этим несколько удивительным акком :slight_smile:

ПС: после продажи Сёрча Греем, думал, что даже разговаривать с ним не буду, он жеж вроде обещал не продавать — всякому сброду уж точно говорил, что не станет… а вышло как раз это, финтезникам пох на Сёрч, как показало время.

Как-то сразу в курилке там возникла тема, что надо где-то спасать актив. Гарик завёл сначала группу в ВК, не взлетело. А после в телеге. Там мы и собрались, человек 30, в качестве “спасательной шлюпки”, чтоб не растеряться между собой совсем. Потом придумали это дебильное правило, типо надо консенсус всех участников для принятия в группу новых. Поэтому застопорилось. Зато милторга приглашали, несмотря на моё фи…

Короче, я рад появлению этого ресурса. У Грея есть талант собрать классную команду, к которой тянется интересная разношёрстная публика.

ППС: ушёл из оголтелого фриланса в ветмедицину. Точнее, вернулся, ибо ветмедицина — болезнь неизлечимая, если 1 раз зацепила, то больше не отпустит никогда :slight_smile:

А в целом, если бы знал, что в РФ есть живая ветеринария, фиг бы занялся веб-маркетингом вообще, был бы сейчас уже крутым врачом. Оказалось, что она есть, но только в Москве (как и гуманитарная медицина, собственно). Поэтому начал всё сначала. Сейчас ассистент ветеринарного хирурга в одной неплохой клинике, плюс в вызывной (по этой части как раз есть задачи, которые лежат в плоскости веб-маркетинга).

Зато чувствую себя в своей стихии, это то, что люблю с допубертата)) Ветмедицина отнимает всё время, тут нельзя топтаться на месте, ты учишься всегда: в метро, в самолёте, в туалете даже)) Но она и даёт в замен этот трудно объяснимый кайф, когда принесли “тряпочку”, а выходит из клиники она уже на своих лапках, благодаря твоим стараниям в том числе. Это позволяет чувствовать себя нужным, даёт ощущение того, что ты занимаешься действительно чем-то важным и делаешь полезное дело. Не только ради денег.

Короче, это трудно объяснить… :slight_smile:

-1

[quote=“TST-master, post:73, topic:378”]
Зато чувствую себя в своей стихии, это то, что люблю с допубертата))
[/quote]
Реальная профессия в руках - это всегда огромный плюс. А когда это ещё и в кайф - просто супер.
А что нет ветеринарии… Я не знаю конечно как у Саратове, но уверен, что и там свою клиентуру набьёшь со временем. А знакомство с инет-маркетингом тебе в этом сильно поможет.

[quote=“TST-master, post:73, topic:378”]
личностей под этим несколько удивительным акком
[/quote]
Как говорил, кажется, один из героев Хайнлайна, каждый человек может оказаться скунсом, если к нему неправильно подойти.

[quote=“SeVlad, post:74, topic:378”]
А что нет ветеринарии… Я не знаю конечно как у Саратове
[/quote]

Эм… я, наверное, неправильно выразился. Классные врачи есть по городам. У нас в т.ч. У нас Вавиловка, шутка ли… может, немного уступает Скрябинке и ветфаку РУДН в мск, но вряд ли Темирязевке столичной той же. Есть врачи и даже кое-какая ветеринарная наука и у нас, и в Казани, и в Ебурге, и конечно в Новосибе.

Но развиться до нормального врача, не подохнув с голоду тут можно только если как у Бардо — сдавать что-то в Крыму или Черногории, иначе никак… В мск есть возможность работать в клинике под руководством опытных врачей, перенимать у них опыт (никто ж не поставит тебя врачом, если у тебя нет нужного опыта, практики, в ветмедицине нет интернатуры как таковой, но в нормальной клинике тебе никто не даст работать с пациентами, пока не приобретёшь уверенный опыт, поработав ассистентом, например).

Ну и например конкуренция среди тех же ветлабораторий в мск серьёзная, поэтому они работают. Им можно доверять. А у нас в этом плане швах полный.

И затраты на животных… Не сказать, что в Саратовской области меньше любят животных. Просто не могут себе позволить потратить например 20к на операцию и потом ещё по 7к в день дней 5 на стационаре. Ибо это выйдет в месячную среднюю зарплату 3-4 взрослых…

В мск с этим проще. Соответственно, и оборудование круче в клинике, и врачи время от времени могут позволить себе обновить протоколы действий/лечения на современные (как и положено), походив на курсы (тут нужно держать руку на пульсе, иначе отстаёшь).

Поэтому я и говорю, что то, что есть в Саратове меня не устраивало, тупо у населения нет денег на то, чтобы клиники и врачи соответствовали хотя бы приблизительно тому, что происходит в ветеринарном мире развитых стран. У нас в регионах в этом плане средневековье. В мск можно соответствовать, хотя бы приблизительно, хотя есть и вещи, для которых москвичи в т.ч. пока не готовы, то же печатание суставов на принтере и их замена у собак крупных пород, например. Сам сустав выйдет 60+к, плюс операция, плюс реабилитация… Но это новое интересное направление. В гуманитарной медицине юзают, к нам может через 5-7 лет дойдёт рутинно (когда подешевеет, если путин чего не удумает, шоп народ ещё больше обеднел), пока это редкость редкостная даже в мск.

[quote=“Gray, post:75, topic:378”]
Как говорил, кажется, один из героев Хайнлайна, каждый человек может оказаться скунсом, если к нему неправильно подойти.
[/quote]

Дедушка Боб мой самый любимый писатель… что-то не помню у него такого…

Я не помню точную фразу, поэтому воспроизводил по памяти.

Если бы было нельзя, не вводили бы налог для самозанятых.