Яндекс закрывает международный поиск

Знакомые по секрету рассказали, что под Новый год Яндекс сократил всех сотрудников, которые занимались проектом международного поиска — как в Москве, так и в зарубежных офисах. Официально пока никак не объявляли, но объясняют, что не видят в Поиске потенциала для развития и хотят уходить от идеи Поиска.

Хороший подарок под Новый год?

А знакомые в Яндексе или хоть рядом? А то выглядит как “Яндекс отказался от идеи закона тяготения”.

Мне пока рассказали, что это ерунда и никого не увольняют.

Мне рассказали сотрудники одного из офисов именно в такой формулировке.

Я плохо себе представляю, как можно закрыть проект международного поиска. Насколько я помню, это и поиск в тех странах, где есть Яндекс, и поиск по миру, который виден вообще везде. Может, знакомые реструктуризацию и оптимизацию часть офисов приняли за настолько масштабное решение?

Не знаю, они по идее должны понимать, если такое рассказывают.

А может они вообще поиск перестанут развивать? Типа работает и пусть работает, а дальше двигать не будут.

Весьма сомнительно, сегодня не 1 апреля. Яндекс - серьезная компания и не будет закрывать столь прибыльный бизнес. Другое дело, что управлять международным поиском можно из центрального офиса в Москве, расформировав офисы в других странах - это называется оптимизация.

Нормальный подарок. Этого и следовало ожидать в силу того. что всё равно очень мало, кто пользуется этими сервисами за границей, а вот Гуглом пользуются.

Понятно что произошла просто какая перетряска в системе яндекса ничего более. Как люди там работали так и продолжают работать. Не вижу смысла переживать по поводу яндекса все у них будет замечательно.

Да это обычное явление под конец года когда кто то уходит а кто то приходит. Нет в этом ничего удивительного. Так что не стоит сильно поднимать панику, никаких проблем с компанией нет.

А как это работает, что они сокращают. Роботизируют или просто пассивизируют все направление? Гугл их переработал?

Если вкратце, то действительно уволены все сотрудники, занимавшиеся поиском для стран СНГ. Это вот проверенные данные.
Так что специальных модификаций поиска для Беларуси, Казахстана и других стран больше не будет. Ибо нафига?

[quote=“Gray, post:13, topic:382, full:true”]
Ибо нафига?
[/quote]

Как нафига? А таргетинг… А как же пользователи? Или просто унификация для каждого работает теперь без “кожаных мешков”? о_О

Думаю, как раз пользователи вообще не пострадают. А как у Яндекса люди были трудоустроены - отдельная притча. Сколько уже жалоб, что уж эти-то никак не оформляют.

[quote=“Темыч, post:14, topic:382”]
А таргетинг… А как же пользователи?
[/quote]

А что пользователи? Они и не знали, наверное, что такие сотрудники и отдельные фишки есть. Вы вот в курсе, что никаких отдельных сотрудников Google для Беларуси нет?

Log in to reply