Ну ладно, моя любимая тема

Где-то пару лет тому назад, я купил себе металлоискатель. В начале простенький и наверное если бы ничего с ним не нашёл, сразу бы и забросил это дело. Но мне повезло, я стал находить монеты. В начале советские сталинской эпохи, потом и царские. Пошли и другие находки.
Дальше купил прибор посерьёзнее, причём у нас на серче и тогда стало уже интереснее.
Как оказалось, поиск это нечто в плане азарта и адреналина. Если ты цепляешь серебряную монету, то после этого на сутки хватает запала, чтобы перерыть всё вокруг.
Иногда попадаются очень интересные вещи. По летописям, рядом с моей дачей, были охотничьи угодья Ивана Грозного, что подтверждается находками серебряной “чешуи” его периода царствования.
В дополнение этим летом нашёл копьё, предположительно рогатину для медвежьей охоты и боевой топорик того же периода, который переехал к Косте (Сим).
Иногда попадаются предметы, которые идентифицировать без посторонней помощи просто не возможно.
По доброму завидую украинским коллегам, там с находками всё круче, сказывается история, у Грея там вообще Клондайк, можно стать миллионером.
Сейчас приобрёл профессиональный МД, сезон понадобился на привыкание к его особенностям, дальше думаю будут находки и будет о чём рассказать. 😃

Чисто теоретически в 60 км от меня можно и древнегреческие монеты отыскать.
А почти в городской черте, в районе Жеваховой горы, была генуэзская фактория 13-го века.
Вообще, спасибо за мысль — у меня операционный директор по образованию историк и несколько лет ездила на раскопки прямо в Одессе, надо будет с ней обсудить новое направление бизнеса 😆

Там в принципе много направлений. В т.ч. и технических. На Украине это оценили давно, в связи с чем появились компании европейского уровня, NEL и MARS, которые начали производить катушки для металлодетекторов. Но к сожалению креатива у них не хватает.
В РФ у них есть представительства

[quote=“Gray, post:2, topic:428”]
надо будет с ней обсудить новое направление бизнеса
[/quote]

В принципе готов поделиться своими познаниями в этой области. Это даже очень и интересно.

три мешка медных монет в гараже стоит,было время был коп,сейчас забил на него и как то ушёл интерес весь.И карты привязывал сам и места подбирал вообще некопанные и находил те которых не было на картах на пахоте.Было интересно,тяжело и грязно.Серебро всё продал ,а медь никому не нужна как монеты,а в лом жалко сдавать.И окись эта ядовитая вечно на руках.

А нафига их хранить-то? Всё это отлично продаётся, либо в барахолках на профильных форумах, либо на “мешке” и аналогичных сайтах. Я даже на серче продавал.

просто не вижу смысла по 20 -30 рублей продавать монеты в которых вложено столько труда и сил

20-30 рублей? Я даже не знаю, что так может стоить. Хотя наверное что-то есть. Это наверное совсем какалики?

ну массово скупают же так,а медь стоит в районе 100-500 р 99 процентов как монета,рарик я раз без монетного двора медный нашёл на 3 сохран был продал за 5000 р.Короче медь я не вижу смысла продавать ,овчинка не стоит выделки.

Я продавал медь и ранние советы, цены абсолютно разные, от 100 и до 3000 рублей. Хотя по правильному нужно изучать все находки, там могут быть экземпляры с бешеной стоимостью

То самое чувство, когда прочитать могу, а понять — не очень.
Вас не затруднит немного уменьшить процент слэнга, чтобы остальные вас понимали?

ну советы 24 года уже есть у всех,кроме редкой двушки

Перевожу. 🙂 Ранние советы — монеты выпуска 1924-1957 г.г. Соответственно поздние, после 1961 года. Медь — советские монеты выпуска 1924 года и дореволюционные номиналом 1/4; 1/2; 1; 2; 3; 5 копеек. Дореволюционные монеты так же на сленге именуются как “империя”. Есть ещё “империя” серебро, это от 10 копеек (редко от 5 копеек) и до рубля.
“Чешуя” — чаще всего серебряные монеты допетровской и раннепетровской эпохи, с весом около полуграмма или меньше, изготовленные из серебряной проволоки.
“Какалик” — монета, изрядно подпорченная коррозией или убитая совсем.

Цены на монеты могут сильно колебаться. Причём даже на советские. Например стоимость монеты 2 коп. 1927 года может доходить до 300-350 тыс. рублей. То же относится и к 2 коп. 1925 года. Там вообще очень много интересного.

[quote=“garik77, post:14, topic:428”]
Например стоимость монеты 2 коп. 1927 года может доходить до 300-350 тыс. рублей
[/quote]

Охренеть… у меня в детстве таких целая пригоршня была, у бабушки в сундуке нашёл старую мелочь. Где ж они теперь? 🤐

А у кого-то земля хранит осколки снарядов, гильзы, и… лом сельхозтехники.
Были правда снаряды наполеоновских времён, симпатичные кругленькие, шикарно зашли в ландшафтном декоре, но какая-то су… все прихватизировала (

Чермет и цветмет это тоже бизнес своего рода. Я знаю людей, которые полностью перешли на такой вид заработка. При наличии желания таким образом можно зарабатывать 50-100 тыс. в месяц. Но физически тяжело и грязно.

[quote=“garik77, post:17, topic:428”]
Я знаю людей, которые полностью перешли на такой вид заработка
[/quote]
Бригады, которые делают капремонт жилого фонда, когда меняют всему дому радиаторы отопления на современные, старые радиаторы очень активно собирают.

Я не о том малость. В земле со времён советских колхозов/совхозов/машинно-тракторных станций, остались мегатонны останков сельхозтехники. Вот за этим-то металлом и охотится народ.
Обычно в комплекте не дорогой металлоискатель, Нива или УАЗик с прицепом, лебёдка и мощный реечный домкрат. В багажнике аккумуляторная болгарка и автоген с парой баллонов…

Но я этим не занимаюсь, просто не интересно, да и физически очень тяжело