Ну ладно, моя любимая тема

Среди находок не редко попадаются потерянные нательные крестики. Ничего выдающегося, обычно это медь, возраст 17-19 столетие. Интересно вот, что с ними делать?

А как ты возраст определяешь?

По каталогу. Там есть некоторые признаки, характерные для определённых периодов нашей истории

ну вот, например

Заметно усложняется рисунок, конечно, хотя местами это может быть просто износ. Они же литые, да?

Не всегда. Некоторые заготовки видимо были раскатаны в лист толщиной в миллиметр или два и скорее всего вырезаны и вырублены. Если литьё, то они потолще будут, у меня и такие тоже есть.

Вот это точно литьё и наверное была эмаль ещё:

Но прессовка требует немного более высокого уровня развития по сравнению с литьем, так что это ближе к 19 веку будет.

Скорее всего. Вот ещё несколько находок из тех, что на компе есть
IMG_20180918_185734|375x500
Верхний справа из довольно толстого металла, миллиметра 4-5, лепесток посередине миллиметра 2, маленький крест наверное миллиметр

леписток и маленький крест самые частые,большой не находил,поэтому не скажу,у меня есть где то типа большого ,но с христом,так тот редкий был.

а посоветуйте какой металлоискатель лучше, надежней чтоли, или они по глубине различаются? а то предложений вагон хочется попробовать но не облажаться при покупке.

я за классику Металлоискатель Minelab X-Terra 705

[quote=“artscripts, post:50, topic:428, full:true”]
а посоветуйте какой металлоискатель лучше, надежней чтоли, или они по глубине различаются? а то предложений вагон хочется попробовать но не облажаться при покупке.
[/quote]

В какой бюджет надо уложиться?

[quote=“uvlecheniehobby.ru, post:51, topic:428, full:true”]
я за классику Металлоискатель Minelab X-Terra 705
[/quote]

С производства снят как устаревший, хотя в магазинах складские остатки ещё года два будут продавать. Тёрка МД дружелюбный к новичку, но цена в магазине 30-33 тыс. сейчас явно завышена. Б/у тысяч за 20, да можно брать.

[quote=“garik77, post:52, topic:428”]
В какой бюджет надо уложиться?
[/quote]

Сложный вопрос, особенно мне, новичку, который в руках даже не держал сие чудо.
тысяч 20-40 есть свободных, хотя бы понять, от чего отталкиваться при выборе?

20 и 40 тыр. суть две разные величины. Если за 20 ты получаешь прибор очень начального уровня, то за 40 это уже будет МД, близкий к среднему уровню профессиональных приборов.
Если брать прибор с прицелом не менять его хотя бы два-три года, то я бы посоветовал Minelab Equinox 600 или XP ORX с катушкой 28см. Это в районе верхнего предела вашей суммы. Ту же можно пожалуй добавить и FISHER F70 Pro или Fisher F 75, очень неплохие приборы фирмы с репутацией. Если же хочется сэкономить и попробовать себя “на прочность” в этом хобби, то можно выбрать приборы чуть попроще. Fisher F44 с катушкой 28см DD или Garrett Ace 400i. Неплох так же Teknetics Eurotek PRO 11" DD.
По личному опыту гарреты мне не очень нравятся , но возможно это лишь моё личное впечатление.
Вот к описанным моделям я бы советовал присмотреться. Их можно брать и б/у, но это надо уметь делать. Вообще когда дойдёт до покупки, обращайтесь и тогда поговорим конкретно.
Понадобится ещё и пинпоинтер, маленький металлоискатель, похожий на по форме на очень большую морковку. Его целью является найти мелкий предмет уже в выкопанной ямке или в куске поднятого грунта. Но тут всё проще. Самые дорогие стоят до 10 тыс., но их научились очень не плохо делать китайцы и многие, в т.ч. и я приобрели на али марку Gold Hunter за 3 тыс и пользуются им без проблем

Спасибо, исчерпывающий ответ, завтра погуглю по приборам.

[quote=“artscripts, post:54, topic:428”]
хотя бы понять, от чего отталкиваться при выборе?
[/quote]

отталкиваться прежде всего от места поиска и своих грунтов. Если это пляжи и вода, то надо брать МД с возможностью погружения, сейчас почти все новые модели можно отправлять на дно на 3-5 метров.
По своему опыту скажу, что поиск с наушниками заметно более результативен, нежели без них. Но наушники это провод, но последние модели в основном оснащены беспроводными, правда не всегда они идут в комплекте, но тут вопрос решаемый, опять же алиэкспресс нам поможет.
По своим параметрам. Глубина обнаружения у нас зависит он многих параметров, но влиять мы может только на 2 из них.
Первое: чем больше диаметр катушки, тем глубже она берёт. Но ходить по лесам с рулём не удобно, по этому обычно берут прибор с 10-12 дюймовой штатной катушкой, а потом докупают 12-15 дюймовую отдельно.
Вторым параметром, на который мы можем влиять, это рабочая частота прибора. Чем выше мы её выставляем (часть приборов может работать на 3 и более частотах), тем более мелкие предметы можем обнаруживать, но тем меньше будет и глубина обнаружения. Вот тут надо искать компромисс .
Ещё одним важным параметром является способность к разделению целей, но тут мы уже ничего изменить не можем и я просто в предыдущем своём посте описал МД со сравнительно высокой способностью дискриминации целей.
Дальше идёт эргономика, т.е. удобство пользования штангой прибора, мне вот прямые не нравятся, рука устаёт, но в воде говорят они самые-самые…

[quote=“artscripts, post:56, topic:428, full:true”]
Спасибо, исчерпывающий ответ, завтра погуглю по приборам.
[/quote]

Ну я вот здесь брал. Покупать там конечно не обязательно, но у них большой выбор и можно просто посмотреть весь ассортимент.

ЗЫ: Совсем забыл. Есть ещё наша марка АКА, очень неплохие приборы, по глубине вообще супер, но они весьма сложны даже для опытного пользователя и брать первым МД я бы их не советовал.

Ну, в моих широтах, лазить с прибором, раньше июня не получится. Есть куча времени начитаться матчасти, и сделать выбор. Спасибо, за подсказки, в любом случае, когда определюсь с можелью, скину вам ссылочку посмотреть.

[quote=“garik77, post:55, topic:428”]
FISHER F70 Pro
[/quote]

FISHER F70 Pro плохой металлоискатель,фишер 75 хороший.

Log in to reply