На каком движке лучше сделать форум?

Господа, дайте совет - на каком лучше всего движке сделать форум? У меня есть только вариант сделать на WP или на phpbb. Что выбрать и сильно отличаются друг от друга? НА что влияет движок сайта?

[quote=“Andropov, post:1, topic:435, full:true”]
У меня есть только вариант сделать на WP или на phpbb
[/quote]

Почему только такие варианты?
Исходите из своих надобностей - часто не нужна многоэтажка, когда достаточно одной комнаты, или не нужен самолет, когда достаточно самоката.

На что влияет движок? - на что влияет фундамент и капитальные стены? - На все, в той или иной степени.

Поэтому:

1. Планирование - что именно Вам нужно сейчас и в средне- и долгосрочной перспективе, на какое время задумывается проект, его масштабирование и развитие, поддержка и модернизация.
  2. Рамочное ТЗ для себя с конкретными требованиями по движку, исходя из планов.
  3. Поиск и ознакомление с имеющимися вариантами, первичный отбор
  4. Углубленное ознакомление с отобранным и отсеивание до нескольких лидеров.
  5. Углубленное изучение каждого из лидеров, с фиксированием плюсов/минусов.
  6. Выявление основного лидера.
  7. Отлеживание решения в течение 1-2 недель.
  8. Работа.

Вне конкурса - когда сразу понятно, что нужно писать движок - ну, тогда тут тема уже и понятней. Хотя на сегодня, имхо, в 99 случаях этого делать не стоит - можно, если что, и доработать уже имеющиеся, но тут уж хозяин-барин…

Вот и все)

Писать свой движок в нынешнее время, когда есть огромное количество хорошо написанных — это какой-то велосипедизм в худшей его стадии.

Вот есть простой и гибкий движок — https://flarum.org/. Я его сюда рассматривал, но не понравилось, что у него не всё есть, что надо, а темпы разработки невысокие и шансов, что вот-вот доделают, мало.

Есть бесплатный хостинг, где такой движок ставится на пробу, можно крутить сколько угодно.

[quote=“Andropov, post:1, topic:435”]
на каком лучше всего движке сделать форум?
[/quote]
Если бы был один “лучший”, то зачем бы и как бы существовали другие?

Лучше на том, который знаешь и который подходит для задач и ЦА.
А так движков масса и каждый будет нахваливать то [немногое] что использовал 🙂

Я лично перебрал наверное все классические (чит: старого типа) форумные движки. 2й phpBB был отличным двигом для своего времени. 3й я терпеть немогу даже как юзер. Аналогично не люблю и ксенору (в отличии от 3й булки - классика форумных двигов).

Мои предпочтения:
Из бесплатных: для мелких задач - PunBB/ FluxBB. Для более-менее серьёзных - CMF.
Из платных… пожалуй на сегодня только IPB.

“Современные” форумы типа данного - Discourse, NodeBB, Flarum, Vanilla. Их я знаю только как пользователь и по описаниям/рассказам коллег. Сам ещё не ставил, не изучал.
Первый написан на Ruby, и требует рутовых прав сервера.
Второй - Node.js+Redis+MongoDB. Так что на шеред их не установить.
Последние два - на php.
Vanilla - мне сразу не понравился их подход с обязательной регой.
Flarum - в бете 2й год. Разработка ведётся 2мя разработчиками и очень медленно.
С русскими комьюнити напряжено у всех “современных”.

И да эта “своевременность” как по мне в основном выражается только в свистоперделках. Хотя у некоторых уже появилось АПИ и это радует, но в целом ИМХО далековато до современных требованию и чаяний юзеров.

Я вот сейчас смотрю на NodeBB — он интересно выглядит, но базовая функциональность невелика, а плагинов вроде немного. После vBulletin, где есть плагины на любой чих, даже Discourse выглядит скромно, хотя в нём много внутри хорошего придумано и навернуто.

Я предпочитаю phpBB 🙂

[quote=“Gray, post:5, topic:435”]
Я вот сейчас смотрю на NodeBB
[/quote]
После прошлого топика о форумных двигах я опять чутка порылся в инете и нашел как по мне довольно интересное “исследование”. Хотя надо держать в уме, что оно 2х летней давности.

Да, интересно, что NodeBB даже быстрее. Плагины для импорта там уже есть, так что в очень свободное время можно попробовать поставить, перелить в него базу и поиграться.

Смотрите на рейтинги. У меня нет опыта использования своего форума, но знаю, что всегда это был phpbb. Может со временем уже что-то поменялось, но форумы на этом движке очень удобные и это факт.

Ворд пресс предлагает достаточно интересные решения для создания форума. Так что проблем никаких не должно возникнуть у вас. Поэтому совету обращать внимание именно на эти движки.

Главное наполняющее!

[quote=“Damian, post:10, topic:435, full:true”]
Ворд пресс предлагает достаточно интересные решения для создания форума. Так что проблем никаких не должно возникнуть у вас. Поэтому совету обращать внимание именно на эти движки.
[/quote]

Вот как раз на ВП я бы не рекомендовал делать форумы.
Если надо что-то простое - нормально оформленные комменты могут сойти за форум (вот напр). Но и то… я противник левых юзеров в контентом движке и сайте. Нужно принимать доп. меры безопасности.
А для более требовательных задач - спец. движки. Это и безопаснее и проще в обслуживании.

А на чем порекомендовали бы?

Я бы рекомендовал читать топик, прежде чем набирать посты флудом. Тут их не так много, чтобы не увидеть мои рекомендации.

@Gray, какой -то непорядок - почему-то автоматически удаляются цитаты.

Наоборот, порядок. Цитата удаляется, если цитируется предыдущий пост.

кстати, а тут какой, на форуме?

Discourse _https://discourse.org/

интересный движок, сначала не понравился а теперь кажется вполне приличным) Дорогой конечно если просто поиграться но для серьезной площадки вполне)

Это если их хостинг покупать. Это очень дорого.

Но можно у себя развернуть - ставится докер-контейнером за полчаса.

Тогда вообще здорово. Пока мне нравится функционал вполне