Профессиональная деформация, плюсы и минусы

Данное когнитивные искажение имеет место быть, хотим мы того или нет.
Врачи - циники, ветеринары людей не любят, педагоги всех учат, копирайтеры (иногда и сеошники) частят ключевиками, фотографы смотрят на мир «через объектив», программисты мыслят операторами и т.д. и т.п.
Обычно находясь среди себе подобных это не замечаешь, но стоит попасть в другое окружение - и вот оно.
У айтишников, образно говоря, за 30, все ещё сложнее, у многих есть ещё и первая профессия, которая тоже не прошла бесследно 😉.
Расскажите свои истории, события, происшествия 🤗

[quote=“Ostmaster, post:1, topic:607”]
Расскажите свои истории, события, происшествия
[/quote]

-Дорогие дети!
Обо всем, что происходит у вас дома, чем занимаются ваши родители, что они говорят - пишите нам по адресу: Шаболовка 38, передача “КГБвдейка”

Вы от природы такой подозрительный, или в прошлом органы/ сейчас безопасность 😁?

Врачи, если всю жизнь работют с пожилыми людьми. Если еще после инсульта… Иногда начинают громко что-то объяснять и на пальцах показывать. ))

Еще баш вспомнился:

С форума.
Живу с парнем год, но спит он отдельно в своей комнате возле компьютера. на своём диване он перед сном в строгом порядке укладывает три подуши с права маленькую 20 на 20см (на ней он засыпает) по центру побольше 35 на 35 (на неё он перебирается в процесси сна ночью)А слева самую большую и толстую 60 на 60 (на ней он спит уже с рассветом).
Мало того он пользуеться пледом (который стелит с права) а в середине ночи (в процесси смены подушик и перебираясь с правой стороны дивана к левой) перекрывается уже толстым одеялом (которое так же с вечера стелит с лева)
мне 18, ему 29
Подскажите пожалуйста это нормальное повидение для человека работающего системным одминистратором? а то я раньше с такими не жила…

[quote=“Ostmaster, post:3, topic:607, full:true”]
Вы от природы такой подозрительный
[/quote]

Просто вспомнился такой анекдот)

А так-то Вы правы - деятельность неизбежно накладывает отпечаток - многослойный, если многое и разное было… Ничто не проходит бесследно…

Я женщин теперь понимаю, как бы самому не превратиться в них 😂 😂 😂

[quote=“ziliboba0213, post:6, topic:607, full:true”]
Я женщин теперь понимаю
[/quote]

Это Вам только кажется - безо всяких моментов - это совершенно иной мир, мужчинам путь туда заказан, и если даже что-то соответствует ожиданиям и предсказаниям, то, скорее всего, это просто совпадение - иногда и неправильное решение дает верный (внешне) результат.

Помните, как в анекдоте - “Доктор, больному плохо! - Сестра, знать плохо или нет, может только специалист, а больной только думает, что ему плохо”.

[quote=“Coder, post:5, topic:607”]
А так-то Вы правы - деятельность неизбежно накладывает отпечаток - многослойный, если многое и разное было… Ничто не проходит бесследно…
[/quote]
И чем сильнее стрессовая составляющая и ограниченнее круг общения - тем сильнее этот отпечаток.

Допустим у меня в прошлом стаж в дизайне заметно больше нежели в педагогике. Но если первое во внешних проявлениях практически всегда остаётся за кадром, и по сути несёт только плюсы (минус лишь 1 был, локальный), то профессиональная деформация в стремлении учить взрослых и строить детей даёт о себе знать до сих пор 😁

Но педагогика отдыхает в сравнении с безопасностью, правом, медициной, ветеринарией и т.п.

Из айтишных наверно программирование оставляет наибольший отпечаток.
Seo больше в шутках/байках/анекдотах ))