Однако, какие фрилансеры бывают…

Изображение PNG|588x500
Логика про интеллектуальную собственность таргетолога особенно радует.

Таргетолог тот еще попался, конечно, но кто оставляет доступы от РК уволенному сотруднику? :thinking:

Прямо сегодня приходит клиенту счет от яндекса. А клиент остался с директщиком, ну и тот всласть попользовался)

И что — чувак оторвался на свои сайты?

Ну справедливости ради, если таргетолог был херновым, а человек продолжает крутить его кампании, значит не настолько уж хреновым был, а заказчик - жадный хитрожоп)
Видел такие приколы в контексте. Человек говорит “не годится, не конвертит” тупо, чтобы не платить за поддержку. По-сути, это кидок со стороны заказчика.
Касаемо же фрилансера, то здесь это уже вопрос этики и морали. Вряд ли имеет смысл вот так портить себе репутацию из-за жадного заказчика. Не оправдываю подобное, но понять могу.

ps
К слову, группа, в которой опубликован этот пост, та ещё кунсткамера. На слово верить таким вот постам я бы не стал)

Что есть поддержка в контексте при настроенной РК, которая работает? Пополнять баланс и за это деньги брать?

Оптимизация, например. Запуск акций там разных. Да много чего. Иначе на кой фиг штатные PPC нужны, например? Или они, по-вашему, только и делают, что постоянно новые РК настраивают?
Идеально настроить РК с первого раза получается крайне редко. По такой логике тем же SEOшникам вообще платить не за что

Ничего не нужно делать. Можете не оптимизировать и не платить за оптимизацию)

Так зачем тогда обижаться и гадить, если без вас родимых всё загнётся? Я про ситуацию из первого поста. Ты настроил РК, тебе за это заплатили, а дальше уже заказчик может делать с этим что хочет. Разве не так?

а я не сказал, что надо гадить. Я лишь сказал, что заказчик - хитрожоп. Сотрудничество прекратил, следовательно - результат не айс, а юзать продолжает. Значит не такой уж не айс)
Но фрилансер поступил неправильно, это неэтично. Не больше и не меньше)

ps
Не “без нас”. Я не контекстщик от слова совсем

Заказчик заплатил за проделанную работу и может юзать эту РК как хочет, в чём хитрожопость? ))
В надуманном поводе для увольнения? Ну, такое…

[quote=“0pium, post:11, topic:676, full:true”]
В надуманном поводе для увольнения?
[/quote]

именно в этом. В этой нише, как правило, не берут на разовую настройку, а берут на ведение. Исходя из этого за настройку могут взять меньше. Так что с какой-то стороны, это кидок. НО! Мы не знаем всей ситуации, я не особо доверяю этой группе, о чём писал выше

[quote=“Shustoff, post:10, topic:676”]
Сотрудничество прекратил, следовательно - результат не айс
[/quote]

Кажется, это уже додуманный вывод. Сотрудничество прекратил — значит, дальше без вас. Но даже если это оценивать с точки зрения авторского права, то тут явно служебное произведение, права на которое однозначно передаются заказчику.

[quote=“Gray, post:13, topic:676”]
Сотрудничество прекратил — значит, дальше без вас.
[/quote]

Почитайте выше. Если они договаривались на ведение, то настройка могла стоить дешевле, нежели это было бы разово. В таком случае это кидок, причём откровенный. А насчёт всего остального - так я не говорил, что так правильно делать. Но заказчик в том случае, который привёл я, хитрожоп и карма его догонит)

Была похожая ситуация. Но там клиент изначально ставил одно условие, потом уже через месяц решил его поменять. Типа не все звонки считаем за конверсии, а только первые-целевые обращения. Т.е сразу он решил об этом не говорить. На мои аргументы, что если бы мы не показали конкретно сейчас рекламу тому, кто уже когда-то у вас был, этот человек пошел бы в другую клинику (стоматология), ему было все равно. + в гугле нельзя использовать списки ремаркетинга в мед.тематике, даже если нужно исключить аудиторию. В итоге по его показателям мы через месяц не вышли на нужный уровень и разошлись. Хотя с его стороны прозвучало “я пока понаблюдаю, если что через месяц вернусь”. В итоге уже 5 месяцев отлично работает с моими кампаниями. Даже что-то оптимизирует сам. Меня, конечно, не удалил. Но я не из тех, кто будет портить себе карму что-то ломать, когда он мне за это заплатил и это уже его собственность. Просто + еще один опыт, как распознать хитреца до начала работы. И да, возможно, я поменяю формат взаимодействия и клиентам из зоны риска буду озвучивать сумму x2.

Надо просто брать за настройку одинаковый прайс с ведением и без, тогда и проблем таких не будет.

Кстати, этот пост или очень похожий на него я уже несколько раз видела в профильных группах. Возможно, кто-то просто так разгоняет активность. Или в очередной раз хочет доказать, что все фрилансеры мудаки))

Возможно. Но это как разница за определённую работу на постоянке или на фрилансе. На постоянке платят меньше, но стабильно. На фрилансе это будет стоить больше по отношению к затраченным усилиям, но разово. Так и тут. Это норма в контекстной и таргетированной рекламе. Конечно, у каждого свой подход к работе, но средняя температура по больнице именно такая. Так работает этот рынок.

Если оно 5 месяцев работает без вас с какой-то сомнительной оптимизацией от человека, который далёк, то зачем платить больше? Также точно работало бы с вами, только вам ещё платить надо… а если оптимизация от профессионала крайне необходима, то как оно работает тогда?

Он не далек. Он как раз в теме, просто харит собирать и чистить семантику+ клиника была не его (перекуп). И я не объясняю в чем соль оптимизации, если человек уже настроен на то, что она ему не нужна, т.е как вы сейчас говорите. Просто если считаете, что вашему проекту не нужна оптимизация, значит она вам и не нужна) если бы вы ко мне обратились за настройкой и сказали, что вам только настройка, я бы просто цену х2 озвучила и всё. При условии, что есть время заниматься настройкой нового проекта. Но в моем случае человек сказал про долгосрочное сотрудничество. Я знаю, зачем это говорят. Я была по другую сторону и то же нанимала фрилансеров, обещая давать проекты, если сойдемся по качеству/цене. Но т.к контактов было много, не всех получалось обеспечить регулярными проектами.

Log in to reply