Волож продаёт часть акций Яндекса

Основатель компании «Яндекс» Аркадий Волож начинает продажу принадлежащих ему и его семейному трасту акций Yandex N.V., головной компании группы. Уведомление об этом «Яндекс» разместил на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC, Yandex N.V. торгуется на бирже NASDAQ).

«Аркадий Волож, основатель и генеральный директор компании Yandex, вместе с фондом, бенефициарами которого являются Волож и его семья, намерены продать ограниченное число акций в соответствии с законодательством США о ценных бумагах и политикой компании», — говорится в сообщении.

Продажа принадлежащих Воложу акций класса А может начаться 23 января или позже этой даты…

https://www.rbc.ru/business/22/01/2020/5e28648d9a7947186bc0eca8

Не совсем понятно только, зачем оно?

Мож купить что хочет, процент акций мелкий, а денег там вроде много млн $

Он продаёт не голосующие акции, насколько я понял. А вообще — чего бы не продать, если акции выросли до рекордных значений?

Ну он вроде и так человек не бедный или это такой способ монетизации прибыли?

В смысле — не бедный? Те оценки капитала, которые ты видишь в прессе — это же не кеш, это и стоимость вот этих акций, которые для использования надо превратить в деньги.

Он как акционер вероятно каждый год получает какие-то выплаты. Вероятно я не очень спец в этом деле, но полагаю, что если ты не биржевой спекулянт, то продавать свои акции разумно в случае крайней необходимости или при смене рода деятельности.
Допускаю в значительной мере, что я просто не догоняю что-то

Так он же не все продает.
Это реализация какой-то части капитала. Возможно, дом купит или самолет, или фонд организует для инвестиций.
Вон недавно основатель Uber продал все свои акции — он уже давно не гендиректор, поэтому все деньги забрал и вложил в свой новый проект.
Если посмотреть на акции других основателей, то многие периодически продают какие-то пакеты, чтобы получить живые деньги. Более того, многие топ-менеджеры часто получают бонусы в виде опционов или пакетов акций и в итоге через какое-то время их продают — ну, а чего их держать, если выгодно получается и акции заведомо не влияют на голосования, например?

Согласен, но вот у меня есть некое ощущение того, что Яндекс в РФ это не просто “рядовой” поисковик, а до некоторой степени уже госструктура. Не в смысле, что яшу власть подмяла под себя, а что они как то “взаимодействуют”. Яндекс имеет преференции от государства, государство что-то взамен от Яндекса. Что конкретно, не скажу, а фантазировать не хочу

Насколько я знаю Воложа и Яндекс — нет, никаких преференций от государства там нет и ничего государство не получает.
Точнее, так — государство в РФ относится к Яндексу так, как, например, к 10-миллиардной компании относились бы в любой стране Европы. То есть с уважением и прислушиваясь к мнению. Просто в РФ это воспринимается с подозрением, поскольку в этой стране вообще не принято к бизнесу нормально относиться.

Так и сам Волож входит в кадровый резерв находящийся под патронажем Президента России, причем помню ещё в 2009 году он сказал, что Яндекс - стратегическая компания национального значения.

Дивидендов нет, зарплаты нет. Это как?

Современные компании часто не платят дивиденды. А вот чего у Аркаши зарплаты нет — не знаю.

Я вообще не очень понимаю, как в здравом уме можно тратить больше, ну утрируя, ляма в месяц… :slight_smile:

Было же исследование, что больше скольки-то килобаксов в год перестают приносить счастье, вот чего люди парятся, не пойму 🙂

Простите, если что, выпил 🙂

Тебе сегодня можно. С Днём Рождения ещё и тут. Повезло тебе, пятница… твоё здоровье! )))

P.S. а про лям в месяц хз, не тестил, не в курсе.

У Димона День Рождения? Мои поздравления и наилучшие пожелания! 🍻 🥂

Ага, на Сёрче в “Настроение хорошее))” уже поздравили и продолжаем ))))

Эх!.. это невероятно просто 🙈
Невероятно сложно другое: иметь «лям» 😄

Смотря чего лям :slight_smile:

Я о $,€… а вы? 😉