Яндекс в Украине

Зашел по старой привычке на статистику ливинтернета и удивился — уже два с половиной года сильно затрудненного доступа к поиску Яндекса из Украины, и качество наверняка сильно упало, как самого поиска, так и параллельных данных, а все равно совершенно стабильный паттерн — заметный прыжок доли вверх на каникулах, и резкое падение обратно сразу после начала рабочей недели.
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=ukr&id=13&period=weekСнимок экрана 2020-01-24 в 17.42.24|535x363

Приходится заходить в те или иные сервисы Яндекса под VPN периодически. То заказчики скинут что-то на Яндекс Диске, то в Дзен окаянный зайти, то по поиску что-то сравнить с Гуглом надо. Поиск по картинкам Яндекса мне, кстати, нравится больше гугловского.

Не, ну тут явно не одиночные заходы вебмастеров учитываются.
Стандартная картина второго поиска — на выходных его доля всегда растет.

Ну VPN всё равно у многих стоит для ВК, чё Яндексом не пользоваться, если все возможности есть. Отпала какая-то небольшая часть, которая либо не знает что такое VPN, либо по другим вполне понятным соображениям.

А что слышно насчёт официальной разблокировки поисковика? Вроде когда Зеленский стал у руля, пошли разговоры что доступ откроют снова.

Пока тихо по этому поводу, всё в блоке… хотя в ВК с телефона мобильные операторы запускают без VPN, видать чуть контроль всё-таки ослабили.

вангую что всё просто придёт к тому, что по тихому сольют запреты, без официальной резолюции властей

Сергей специально подогревает, хочет в срочном порядке создать раздел “Политика” ))))

Да это не политика, так, мелочи. Из этого срача не раздуешь 😉

Хорошо, что можно править сообщения ))
Все эти блокировки - это фикция… это как у вас Телеграм блокируют, примерно тоже самое. Кто хочет, кому надо, тот пользуется… просто теперь даже самые недалекие люди знают о существовании VPN

У нас никакого запрета нет, но даже не вспомню, когда последний раз пользовался чем-то от яндекса. Что в нем есть такого, чего нет в гугле) А с тех пор как отошел от СЕО - забыл даже пароль от веб-мастера. Хотя вру - почтой пользуюсь. Потому что наш тутбай в нее интегрирован

Ну не скажи, у меня провал был по РСЯ с трафика по Украине… Пришлось нагружать сервер определением страны и в ротатор adsense ставить.

Этим политикам всем надо кол в жопу по самое горло вставить 😆 (сквозь слезы) :slight_smile:

Народ не сидит под VPN постоянно. Лично я включаю только тогда, когда мне нужно зайти на заблокированный сайт какой-то. Если у тебя всё открывается, то чего его включать? Вот такое РСЯ получается.

Вообще-то, для доступа к Яндексу достаточно плагин к хрому поставить. Или Яндекс.Браузер использовать.

Не знал… ну тогда тем более нет поводов для удивления.

Так я не столько про то, что им пользуются, а про то, что им пользуются примерно так же, как и раньше, как вторым поиском. Вот эта картинка с подъемом на выходных и каникулах показывает как раз использование двух поисков.

из украины на многих провайдерах зарубили доступ ко многим рунет ресурсам, плагин к хрому ставят (vpn), яндекс браузер не попуряный, его же скачать надо и поставить, а первым делом ставят хром и его хватает.