Анкеты с перс. данными при собеседовании

Как вы относитесь к анкетам при откликах на вакансию? Вы откликнулись, в ответ присылается анкета, без предварительного общения по телефону, без дополнительной переписки в виде вопросов-ответов по вакансии, без уточнения по резюме.
Анкета при этом подробная: фио, 2 адреса(прописка и место жительство), квартира, машина, дети, муж, родители, курите/пьете, судимы или нет. Т.е. вы еще не знаете, вас позовут на собеседование, или вообще примут на работу. А данные уже запрашивают, с которыми непонятно что потом будет.

Наверное надо послать лесом.

Я так и сделала, нашла рекрутера в соц.сети. Отправила ей свои кейсы, попыталась пообщаться как с нормальным человеком. В ответ получила оскорбления, “зачем вы ко мне в друзья набиваетесь?” Т.е. человек считает обычное сообщение в соц.сеть или на форум - добавлением в друзья. У меня даже слов нет…

Интересен опыт форумчан. Часто такое случается - как реагируете? Вообще заполняете какие-либо анкеты после собеседования, если устраивались ин-хаус, но до окончательного решения о приеме на работу.

Может, это не рекрутёр? Они сами кому угодно набиваются — у меня полный Linkedin рекрутеров.

А вообще там где-то должен быть пункт с согласием на обработку данных.

В обычном e-mail сообщении нет никакой галочки, ну и не может быть. В присланном файле анкеты соответственно тоже ничего подобного. В одном месте у этой девушки-женщины HR-директор указана должность, в другом Административный директор ))) В конце анкеты место для подписи и даты, плюс указано “достоверность представленных данных подтверждаю”

Мне как-то попадались девушки, совмещающие обязанности HR и администратора — так вот, это такая прислуга за всё, которая точно не называется HR. Они обычно страшно удивляются самым рутинным операциям в работе рекрутера.

Я так и поняла ее должность: типа “секретарши” с красивым названием должности. Но! Эта компания получает кучу гос.контрактов. Поэтому очень странно не соблюдение обычных норм деловой этики, ну и закона о перс.данных тоже.

Ну и как одно с другим-то связано?
Можно подумать, что государственные компании как-то по особенному соблюдают какие-то нормы.

В гос заказах вообще халява, только страшно браться было… Мы отказывались, ибо решили, что потом как вздрючат, и фсё 😋

Но взялись и все хорошо прошло?

Не, не взялись :slight_smile: Страшно :slight_smile:

[quote=“ziliboba0213, post:9, topic:772, full:true”]
В гос заказах вообще халява, только страшно браться было… Мы отказывались, ибо решили, что потом как вздрючат, и фсё
[/quote]

У меня знакомые как-то работали с Газпромом. Компания правда скорее не государственная, там ОАО. Выплачивали за сделанную работу долго и муторно, что-то месяцев 6 или 7. Но когда выплатили, народ афигел. Сумма оказалась даже больше, чем ожидали

Не путайте большие компании и государство.
В первом случае дофига бюрократии и долгие процессы.
Во втором — дофига идиотской бюрократии, очень долгие процессы и всё может накрыться уже после выполнения работы.

Если не вдаваться в конкретные детали, сейчас ситуация, когда нормальных реальных HR мизер. Это с одной стороны. С другой стороны на вакансии без глубоких специализированных навыков приходят сотни откликов. Вот и устраивают отбор по принципу кто на что горазд.
Маловероятно что за этими анкетами кроется что-то особое. Скорее первичный отсев тех кто судим/пьёт/курит

Меня, кстати, на днях спрашивали, надо ли высылать анкету с фотографией.
Вот как-то так получилось, что фотография в анкете стала обязательным пунктом.
С другой стороны, увидеть фотографию кандидата уже очень несложно и без его желания.

Ещё не везде обязательна. Это ты высоко летаешь ). В вариантах пониже чаще пока присылают без фото.
Но да, на мой взгляд с фото предпочтительней.
А вообще я сейчас для вхождения в новую тему подписана на канал Джунов, там резюме и собеседования часто обсуждаются. Мягко говоря впечатляет. Кто на что горазд.

Про собеседования даже топ-менеджеры часто не в курсе простой истины — главное, не нанять.

А что делать с вакансией )?

Лучше иметь открытую вакансию, чем левого человека на ней, который по факту её не закрывает.

При таком раскладе конечно.
И часто так и делают. А потом по просторам бродят легенды про цвет глаз и корочки. Я конечно слегка утрирую.

Log in to reply