Коронавирус и новый финансовый кризис

Все шутят и постят фотки с пивом Корона. Но тем не менее, определенные факты.

Атипичная пневмония в 2002 году ударила по мировой экономике в размере $30 млрд. Коронавирус уже по предварительным подсчетам обойдется дороже.

Заболевшие Атипичной пневмонией в 2002 году: 8096 человек, смертей 774

Заболевшие коронавирусом в 2020 году: 9900 человек, смертей 213.

Многие выздоравливают и не чувствуют серьезных симптомов. Основное отличие вируса от пневмонии, сложность в изоляции людей. При атипичной пневмонии было легче отделить заболевших людей от здоровых.

Сейчас когда симптомы не дают оснований полагать что это новый вирус человек может долго распространять болезнь перед тем как ее определить.

На сегодняшний день кроме Китая найдены больные в таких странах:

Япония - 14
Тайланд - 14
Сингапур - 13
Австралия - 9
Тайвань - 9
Малайзия - 8
Южная Корея - 7
Франция - 6
Германия - 5
Въетнам 5, Эмираты Канада 4, Италия 2, Россия 2, Англия 2, Камбоджа 2, Финляндия 1, Индия 1, Непал 1, Филипины 1, Шри-Ланка 1.

Многие страны перекрыли транспортное сообщение с Китаем.

Говорят что это может ударить по мировой экономике сильнее чем кризис в 2008 году.

Выживем - и слава Богу, помрем - так тому и быть :slight_smile:

От судьбы не уйти 🙂

Что-то мне подсказывает, что без фармацевтических компаний здесь не обошлось. Будет как с птичьим и свиным гриппом.
Раздувается паника в СМИ, от правительств развитых и не очень стран идут заказы на разработку тестов, вакцины и т.п.
Продажи растут в геометрической прогрессии, пузырь истерии надувается, потом бах!!! и лопается, гора рождает мышь, всё потихоньку сходит на нет и “мировая угроза” как бэ рассасывается сама собой.

А может и наоборот :slight_smile:

Насколько я помню прошлые разы, в этот раз всё серьезнее по степени реакции — я имею в виду сообщения о закрытии офисов и прекращении сообщения. Возможно, это следствие увеличенной связности Китая по сравнению с 2002 годом. Тут уже больше вопрос не серьезности самого заболевания, а необходимости блокировки связей, которых не было раньше.

А тем временем

В США в настоящее время по-настоящему обеспокоены высокой интенсивностью гриппа. От этой болезни в стране в сезоне 2019-2020 уже скончались 8,2 тысячи человек.

и никакой паники в СМИ даже близко нет

Все серьезней потому, что тогда Китай все скрывал, за что получил кучу критики от ВОЗ и всех остальных… Теперь решил все открыто сделать, всем стало еще страшней 😂

[quote=“garik77, post:3, topic:784, full:true”]
Что-то мне подсказывает, что без фармацевтических компаний здесь не обошлось. Будет как с птичьим и свиным гриппом.
Раздувается паника в СМИ, от правительств развитых и не очень стран идут заказы на разработку тестов, вакцины и т.п.
Продажи растут в геометрической прогрессии, пузырь истерии надувается, потом бах!!! и лопается, гора рождает мышь, всё потихоньку сходит на нет и “мировая угроза” как бэ рассасывается сама собой.
[/quote]
Все несколько и проще, и сложнее. Первое - для фармкомпаний вакцина от гриппа - это как для тебя геморрой. То есть полное гуано, а прибыли почти никакой. Второе - раздули, как раз, журнатутки. Все врачи говорили - ниче страшного. Но что такое сраный врач, а что такое мегажурналист.

Мне кажется, что это политико-экономический выпад в сторону Китая. Поэтому пресса так живо и пишет.

[quote=“Galeya, post:9, topic:784, full:true”]
Мне кажется, что это политико-экономический выпад в сторону Китая. Поэтому пресса так живо и пишет.
[/quote]

Точно, трамп виноват, а еще у меня в подьезде нассал

[quote=“MihaKuzminKMY, post:8, topic:784”]
Первое - для фармкомпаний вакцина от гриппа - это как для тебя геморрой. То есть полное гуано, а прибыли почти никакой.
[/quote]
Ширше надо смотреть, ширше :slight_smile:
Вход - рупь, выход - соточка.

[quote=“MihaKuzminKMY, post:8, topic:784”]
раздули, как раз, журнатутки
[/quote]

А тут, да, согласен 100%. Но вряд ли самостоятельно. Ширше надо смотреть, ширше … Ой. я кацца это только что говорил 😉

Пресса пишет про всё “жареное” 🙂 Это их основное занятие по идее. Найти и распространить - тираж, рейтинг себе поднять и т.п. По крайней мере новостная. А если ничего интересного не происходит, то можно и придумать чего.

PS. А кто-нибудь слышал объяснение роликам, где люди ни с того ни с сего вдруг падают замертво? Было несколько роликов, якобы связанные с коронавирусом, но объяснений никаких не последовало ни разу…

Где то проскакивала инфа что некоторые производства HDD в китае приостановили работу. Стоит ли ожидать повышение цен на железо ? А то удумал тут апргейд совершить плановый.
А так же Али призывал сделать возврат денег за покупки так как склады не работают и не товар отправить не могут (привет lenta.ru). Вся инфа из СМИ. Сильно не пинайте.

Цены вряд ли поднимут, но может физически не быть каких-то устройств. Хотя вот Foxconn, например, заявлял, что вирус на его работу не повлияет.

С алика посылку уже три недели отправить не могут

Так даже iPhone собирать не дают — вчера вроде собирались возобновить работу заводы, а заставили перенести на конец февраля. Как жить будем?!

предлагаю наладить сборку айфонов в Крыму

Чем лечат коронавирус https://medicinckiy.ru/kak-lechitsya-ot-koronavirusa/

[quote=“Gray, post:16, topic:784, full:true”]
Так даже iPhone собирать не дают — вчера вроде собирались возобновить работу заводы, а заставили перенести на конец февраля. Как жить будем?!
[/quote]

Там ещё одна засада возникла. Китай поставляет на рынок основное количество редкоземельных металлов, а без них, как известно, производство любых чипов не возможно. Так вот, судя по СМИ добыча упала в 4!!! раза!

Так и чипы делают в Китае. На самом деле пару недель прекращения добычи редкоземельных металлов производство выдержит. А вот как они выровняют работу уже сборочных заводов, интересно.

Log in to reply