Учиться или не учиться)

Вопрос про айтишные и около того профессии.
Расскажите, вы попали/сменили после обучения (вуз, курсы) или самостоятельно?
Если после обучения, то какое именно?

ps а я пока пошла учиться 🤗, позже напишу и про себя.

Я по профессии инженер электронщик, по вакуумной технике в основном. А сайты ковырял еще с института. Но это сложно назвать профессией 🙃

Я профессионально только пиво пить умею 😆

Отучился 1 год в ХПИ на Машиностроении, понял, что черчерние - не мой конек. Ушел в театралку на драматюка учиться, где-то со второго курса начал лопатить эти ваши интернеты. Университет закончил, по профессии ни дня не работал ))

Про меня и так все знают — когда я учился, никакого поискового маркетинга еще не придумали.
И вообще, как говорил Рабинович, мы библию не читали, мы её писали.

Дизайн и преподавание с обучением и корочками. Правда то чему учила - это уже сама ставила и в министерстве утверждали, не было тогда ещё такого. В вузе информатики немного было, но меня кажется на третьем занятии выставили и попросили не приходить (первые два я мужественно молчала) 😂.
Ну и далее тоже все новое, ещё необкатанное, так что сами разбирались и правила писали ).
А сейчас вот решила время и силы сэкономить. Пошла на обучение (курсы). Сейчас этого добра на любой вкус.
Жутко непривычно когда учишь не ты, а тебя. Но реально удобно.

При этом смотрю сейчас у молодежи снова идёт тенденция «кому нужно это образование», короткие курсы и вперёд. За исключением тех у кого есть возможность обучаться в дальнем зарубежье.

Я бы php подучил, а то я завис на знаниях 10 летней давности :slight_smile:

Но так лень все это… Хотя не помешало бы резервную профессию на всякий пожарный 🙂

[quote=“ziliboba0213, post:6, topic:817”]
Я бы php подучил
[/quote]

Лучше чего-нибудь поновее. Python какой-нибудь.

Можно и питона попробовать… :slight_smile: Просто php c js я хоть немного работал 🙂 Вот думаю может js изучить плотнее и php. Все-таки сайты все на них пока, вроде :slight_smile:

Полистай https://www.it-academy.by/media/stati/it-tekhnologii-kotorye-tochno-prigodyatsya-v-2020-godu/

JS на почетном пятом месте )

Дада, я читал, что он довольно интересный язык :slight_smile:

Сложно то, что мне для моих задач вполне хватает совсем основ… А чтобы учиться должно быть интересно 😋 Я так из первого универа своего ушел - инженерно строительный факультет Политеха… Мне там только геодезия нравилась, я ее просто сдал… А вот с камнями намучался, это ужось :rofl:

А не хочешь посмотреть на nodeJS? Это Javascript, только исполняемый на сервере.

Кстати, этот форум работает на EmberJS — движок, где почти все на стороне пользователя делается джаваскриптом.

[quote=“Ostmaster, post:1, topic:817”]
Расскажите, вы попали/сменили после обучения (вуз, курсы) или самостоятельно?
[/quote]

Друг отдал старый комп и модем, в году так 2003. Показал пару сайтов и Яндекс.
Когда узнал о возможности заработка - ну и понеслось.

Проекты сами подкидывают необходимые технологии для освоения: для приложений Android - Java, для рисования - PHP или JavaScript (canvas) или WebGL для 3D.
В верстке много нового - от таблиц к flex.

Браузеры тоже скучать не дают - то Local Storage теперь извольте только по https, то в апреле AppCache удаляют - прикручивай вместо него Service Workers.

Да, для “и швец и жнец” успеваю освоить в основном лишь необходимое и достаточное, для собственных целей.
Кредо - в совмещении всего этого зоопарка для контроля работы проекта от и до. Ну и узкая специализация.

Как-то так.