Не могу разобраться с целями на Тильде

Есть сайт на тильде, одностраничник, на нем есть форма. Цель аналитики — заполнение формы. Тильда событие на кнопку ставить не дает, но показывает виртуальную страницу, визит на которую можно поставить как цель.

Вот только не получается — не случается визита на эту страницу. Раньше вроде бы работало, я год назад спокойно ставил, а тут как поменяли что-то. Есть идеи?

Небось GTM используем?

Да, а что? Имеет значение?

Похоже, да. По крайней мере, я тоже на днях мучался с GTM, не понимая, почему раньше так было просто, когда я просто указывал счетчик GA.
Но я его победил, именно в GTM. Возможно, это баг в Тильде, но при показе виртуальной страницы не дергаются теги, у которых триггер “All pageviews”.

Решение простое, хоть и муторное — делаем переменную типа Custom event, называем её pageView — именно такое событие генерит просмотр виртуальной страницы. Дальше создаем триггер типа Custom event и указываем ему event это самое pageView.
А дальше добавляем еще один тег GA, в котором передаем Pageview именно этой страницы. Только лучше принудительно в field to set передать адрес страницы, чтобы точно сработала цель в аналитике.

Я потом разошелся и так же передал данные в Метрику, только туда генерил не просмотр страницы, а reachGoal. Кстати, и в GA можно генерить не урл, а event.

Log in to reply