Посоветуйте фотоаппарат

Хочу подобрать относительно универсальную камеру, возможно, со сменным объективом. Снимать хочу много фото, больше в городе. Видео обычно не снимаю, но иногда можно.
Хорошо бы покомпактнее, чтобы можно было носить всегда с собой.

Вероятно, надо что-то формата APS-C, компактное, с микрофонным входом, если вдруг захочется снять видео?

Да не понимаю пока. Играться с объективами, конечно, удовольствие подороже, но если соглашусь на встроенный объектив, буду грызть сам себя, что можно было что-то универсальное взять со сменным объективом. Хочется как лучше в рамках бюджета :).

Ну, есть разные варианты. Правда, у Canon я ничего компактного не посоветую — EOS M серия прекрасна, но у неё своя серия объективов, причем тупиковая.
Panasonic и Olympus очень компактны, но это 4/3 матрица и за те же деньги и размеры я бы смотрел на APS-C.
Остаются Sony и Fujifilm — у меня есть 6400 с парой линз и это супер быстрый автофокус, хорошие линзы (хотя мне раньше казалось, что они идеально резкие, но вот не всегда), очень компактная камера, правда, ресурс батареи неидеален.
Fujifilm никогда не использовал, но это классика стрит-фотографии и с нуля я бы не отказался попробовать именно с чем-то типа свежей X-T4.

А вообще, есть Fujifilm X100F — встроенный объектив, но тоже APS-C, всё, как у взрослых, вроде очень хвалят.

Log in to reply