В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа

Не знаю хорошо ли это или плохо, но лично я пока к этому не готов.

На территории Москвы с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года будет проводиться эксперимент «по созданию, активации и применению мобильного приложения “Мобильный идентификатор”» взамен основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта), при предоставлении «отдельных государственных, муниципальных и иных услуг», следует из проекта постановления правительства.

https://www.kommersant.ru/doc/4356440

А штрафовать за что будут?

-1

Полной замене? У нас так-то тоже есть приложение “Дія”, но там не замена, а альтернативный дополнительный вариант.

Пользователь @Gray написал в В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа:

А штрафовать за что будут?
А что, должны? Вроде как ни за что не штрафуют уже хрен знает сколько лет. Только если письмо счастья от камер за превышение скорости придёт. Да и то, там можно только 50% оплатить, если по быстрому

Пользователь @0pium написал в В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа:

Полной замене?

Я думаю, что это тоже не полная замена, а скорее альтернативный вариант. Правда расширенный.
Меня смущает тут то, что если телефон потерян, украден и т.п. Что тогда?

-1

@garik77 ну, туда вход будет запароленный же ж, наверное. Тогда покупаешь новый телефон просто и устанавливаешь проложуху заново ))

P.S. пенсионеры с трудом научились пенсию с карточек снимать, а тут паспорта в телефоне.

Пользователь @garik77 написал в В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа:

А что, должны? Вроде как ни за что не штрафуют уже хрен знает сколько лет. Только если письмо счастья от камер за превышение скорости придёт. Да и то, там можно только 50% оплатить, если по быстрому

Ну вон у вас, за “Социальный мониторинг” штрафуют, даже если люди в реанимации лежат.

Пользователь @garik77 написал в В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа:

Я думаю, что это тоже не полная замена, а скорее альтернативный вариант. Правда расширенный.
Меня смущает тут то, что если телефон потерян, украден и т.п. Что тогда?

Если исходить из нашего аналога, то в телефоне ничего критического не хранится — верификация происходит где-то в сервисе, а на телефоне ты носишь сигнатуру. Как чип в кредитке, а не как биткоин-кошелек.

Log in to reply