Про темную сторону работы в Яндексе

Какой-то бывший разработчик Маркета жалуется.

https://m.habr.com/ru/post/505240/

Ага, я видел эту ссылку.
Вообще, и Маркет-то последние годы не идеал, но тут, кажется, чуваку и с собой не повезло.
Мне понравилось про конференцию. Во-первых, конференция только будет, а он уже уволился — как-то непонятно, зачем ему туда билет оплачивать.
Во-вторых, вообще-то кризис. Считать, что кризис кризисом, карантин карантином, а вы мне обещанную конференцию положьте — это особая болезнь разработчиков какая-то.

А по поводу велосипедов что скажете?

А я не знаю, что он называет велосипедом.
Да, в Яндексе везде есть какие-то свои разработки, которые так можно назвать. Уверен, что за прошедшие годы их количество только увеличилось.
Но во-первых — в компаниях такого уровня довольно редко внешняя технология имплементируется с дефолтным видом. Всегда надо допиливать, переделывать и так далее.
Самый яркий пример, который приходит в голову — это багтрекер. Исторически использовали JIRA, которая тогда была только коробочной и за деньги. Через какое-то время начали обвешивать её API, ботами. А потом выяснилось, что Atlassian уже ничего не может поддержать за все деньги потому что они архитектуру проектировали на 200к тикетов, а у Яндекса их уже миллион в одном инстансе и две трети трафика на нем — это боты. Даже апгрейд на новую версию был большой проблемой.
А потом постепенно написали свой — его сейчас предлагают в составе Коннекта.

Log in to reply