Youtube жестко банит рестримы Apple

В предверии сегодняшней презентации Apple на WWDC хотел организовать рестрим с комментариями. Быстрое изучение проблемы показало, что последние пару лет, после того, как Apple начала стримить еще и на Youtube, попытки что-то организовать заканчиваются баном в течение нескольких минут.

В этом году Wylsa, насколько я знаю, выходил на штаб-квартиру Apple, чтобы договориться об официальном русскоязычном рестриме, но, судя по тому, что видео заблокировано, так и не договорился. По слухам, Apple наняла несколько агентств и на этот раз попытки рестрима блокировались за секунды.

У меня, кстати, в прошлом году ролик блокировали за несколько секунд вставки из презентации — пришлось вместо этого фото ставить.

Недавно слушали каких-то переводчиков (берут иностранный контент на йотубе, переводят, выкладывают со своим переводом), видео один в один, аудио свое. Жаловались на то, что последнее время пошли баны за такое. Решили вопрос пятиминутной вступительной речь на тему того, о чем пойдет речь, а потом уже гонят оригинальный видео-ряд со своим переводом. Сами не проверяли, но если це правда - то ситуация шире чем просто эппл.

Я думаю, что эти переводчики скоро столкнутся опять с проблемами. На самом деле, если берется видео, которое уже есть на ютубе, то распознать его дубль сервису — плевое дело. Причем недавно запустили функцию, когда сервис сам подсказывает автору, где есть что-то похожее на его видео. У меня так частично заблокировали видео, снятое 8 лет назад целиком мною — я снимал фонтаны в Лас-Вегасе, которые, понятно, не особо меняются все эти годы, вот движок решил? что это я скопировал у кого-то, причем даже более позднее.

Я даже и спорить не пытался — принципиального в том ролике ничего не было, обойдусь без него на канале.

А какую-то отсылку к правилам они дают?
Просто может быть две причины для бана. Одно дело если йотуб борется с спамом автопереведенными видео (благо это сейчас уже не нонсенс), ну по типу как на старом сёрче сообщения на англ. стали переводить. Другое дело если причина именно в дублировании видео-контента, тогда на самом деле даже несколько печально, т.к. некоторые видосы без перевода и не посмотришь.

Нет, просто приходит уведомление, что видео заблокировано по жалобе владельца контента. Это не страйк, мол, поэтому не переживайте.