Лучший антивирусник?

Какой антивирусник лучше всех и почему?

нет лучшего - есть наиболее подходящий тебе именно на этот компьютер

Пользователь @Alex_Klo написал в Лучший антивирусник?:

да на комп, потому что в андроид я не верю в антивирусники

Пользователь @uvlecheniehobby-ru написал в Лучший антивирусник?:

Пользователь @Alex_Klo написал в Лучший антивирусник?:

да на комп, потому что в андроид я не верю в антивирусники

нет, на комп, в андроид я верю, но антивирусники там не нужны…

Бесплатный Касперский - лучший. И не шлак (как многие другие) и любая бабушка поставит.

Кому вообще на macOS нужен антивирус?

На win10 - Windows Defender.

Пользователь @Gray написал в Лучший антивирусник?:

Кому вообще на macOS нужен антивирус?

Я не сильно разбираюсь в маках, но что-то сомневаюсь, что под макось не пишется всякой заразы…

За 14 лет ни разу не поймал ничего такого. Правда, я и на винде редко ловил. Но на Маке, чтобы вирус запустился и что-то начал делать, ему надо это всё разрешить :).

Т.е. по идее вируса, который сам себе разрешит, написать не возможно?
А трояны, руткиты и т.п. и т.д?

Да нет ничего такого. Иногда появляются руткиты, но опять же, им же надо разрешить доступ или повышение привилегий. А таких прямо уязвимостей, которые позволяют без этого обойтись, давно не находили.

Что касается ОС Windows - тут сделаю выбор в сторону Kaspersky Internet Security, особенно у домашних провайдеров, стоимость его лицензии составит около 100 руб. в месяц 😉

Вы уверены, что в касперском нет бекдора? почему-то очень в это верится по некоторым соображениям. Лучшего пожалуй нет, хоть я давно и не интересуюсь их защитными свойствами. Не пользуюсь виндой 9 лет совсем, особо не напрягаюсь, софт только проверенный из репозиториев.

Для домохозяек ставлю bitdefender (из-за простоты и низкого потребления ресурсов). Потому что это Румынский антивирус, аки Цыганский. А Цыгане как известно могут троянских коней красть на ура.

Когда-то долго использовал “Avast”. Когда там изменился дизайн и появилась реклама, перешёл на “Comodo Internrt Security”. Но потом файрволл Комодо стал блокировать WI-FI и не получалось его настроить. Поэтому сейчас работаю с “360 Total Security” и вполне доволен.

аналогично, стоит этот 360, вот только не пойму, обновляется ли он в бесплатной версии…