Беготопик

Пробежал сегодня 21 км утречком, пока что это мой личный рекорд. Как они проходят Ironman, чёрт, я не в курсе. Вчера в ФБ видел рекламу, что готовят с нуля за 1 год. Это ж нереально, нужны годы тренировок. Знаю, что Сергей тоже бегает, может ещё кто-то… пусть будет топик, делитесь своими целями, достижениями etc.

Нет, на Ironman за год подготовиться нереально.
Марафон — может быть, хотя хорошо вряд ли выйдет.
Полумарафон на самом деле несложная дистанция — беги себе и беги. Если тепло, то воду пить надо, а так — не загоняться, на пульсе чуть выше среднего, без закисления, и нормально.
Марафон, в принципе, тоже так, но там придется до забега загружаться углеводами и в процессе лучше что-то поесть углеводное.

Я марафон пробегал дважды, половинку не помню сколько раз, официальных, кажется, 4-5, правда, растерял форму и сейчас иногда только 5-6 км пробегаю. Надо возвращаться в активный бег, кажется.

@Gray к марафону за год вполне реально, если не гнаться за каким-то конкретным результатом, а просто пробежать. Ironman кажется пока что каким-то недосигаемым космосом, половинка более или менее реально в цифрах звучит.

К марафону — да, но опять же, хорошо пробежать с нуля вряд ли выйдет. Я начал с нуля до 5 км, потом половинку, потом полный — ушло где-то полтора года, при том, что последний месяц я раз в неделю пробегал 25-30 км. И результат был не ахти, прямо скажу 😊.

@Gray я не гонюсь за временным результатом, надо максимально по-любительски ЗОЖно всё делать. Сегодня бежали с товарищем, он сошел на 20 км. Обидно, но лучше так, если организм говорит, что пора остановиться. Если с перенапрягом, то можно всю охоту заниматься себе отбить ))

Пользователь @0pium написал в Беготопик:

Пробежал сегодня 21 км утречком, пока что это мой личный рекорд

Профигачил пешком километров 15, это у меня регулярно. Правда обидно что бестолку

@garik77 чё бестолку? Ходьба - лучшее кардио для всех! )))

Да я с металлоискателем, по пересечённой местности. Все ноги посшибал и нефига интересного не нашёл. 😄 И чудом в грозу с ливнем не попал. Мимо ехала жена, она меня и подобрала в самом начале дождя.
Правда дождём это назвать трудно. Воды было столько, что она с шоссе переливалась через бордюры на тротуар.

@garik77 ничего не нашел, но зато походил, а это уже польза. Нам в Харьков дождь пришли, а то у нас завтра +35… ((

Согласен.
У нас +27 и гроза. На горизонте была видна какая-то мегалитическая конструкция, вроде 35 этажная гостиница с ажурной металлической вышкой наверху, вот в неё молнии лупили как в фильмах ужасов…
Потом было немного града, по капоту барабанило, но мне уже было пофиг, я наблюдал за всем этим действом из машины.

Как они проходят Ironman, чёрт, я не в курсе. Вчера в ФБ видел рекламу, что готовят с нуля за 1 год. Это ж нереально, нужны годы тренировок

Среднестатического ботана за год подготовить на финиширование айронмена проблемы не представляет. Даже без отрыва от основной работы можно.

Вы просто ориентируетесь на показатели типа “вот человек готовился и за 12 часов прошел”, это да, это надо и талант иметь и генетику и труда много вложить.

Но для финиша достаточно уложиться в 17 часов, если заложить 10.5 на плавание и велосипед (а больше нельзя), то на оставшиеся 42км остается 6.5 часов, это скорость хорошего шага, даже не быстрого, по сути это скорость заминки. Плавание и велосипед в принципе с той же скоростью (в эквиваленте) достаточно пройтию

Так что этот год на подготовку уходит на то, что бы а) ботан не падал с велосипеда б) не тонул в воде в) подкачал выносливлость, что бы в обычном темпе мог шевелить конечностями 16 часов, а не 2-4 часа.

Пользователь @edogs написал в Беготопик:

Но для финиша достаточно уложиться в 17 часов, если заложить 10.5 на плавание и велосипед (а больше нельзя), то на оставшиеся 42км остается 6.5 часов, это скорость хорошего шага, даже не быстрого, по сути это скорость заминки. Плавание и велосипед в принципе с той же скоростью (в эквиваленте) достаточно пройтию

Очень хотелось бы посмотреть на доказательства этой простоты.
Я не плаваю, но на велосипеде ездил и марафон, как выше говорил, пробегал. Так вот, при паре лет тренировок мое время на 100 км велосипедом составило 5 часов 5 минут. С остановками, водой и туалетом, конечно. ОК, предположим, что я не останавливался бы — но даже так я бы не проехал 180 км за 7-8 часов.
Хороший результат для любителя на марафоне — 4 часа. НО только на марафоне, а не после плавания и бега.

И такого уровня выносливость не вырабатывается за год легких тренировок. У меня товарищ, спортмен со стажем, чемпион по спортивному ориентированию, к половинке айронмена готовился год и еще год — на полный. Это при том, что ему 20 км пробежать каждый день — легкая тренировка, он так с работы домой прибегает.

@edogs про пешую прогулку 42 км я уже где-то слышал, но это всё теории и басни из интернета. Сами пробовали?
Я вот с детства плавал, водным поло занимался… 3,8 проплыть - это далеко не лёгкая прогулка даже для меня. Потом 180 км на велике - это для меня вовсе какой-то космос, т.к. я не особо по этим делам. Сегодня бежал 21, не 42, при том, что стараюсь бегать +/- регулярно последние 3 месяца, и это мой лимит на сегодняший день. Я с трудном верю, что реально подготовится к полному IronMan и за 1,5 года, если не заниматься исключительно тренировками, естественно.

про пешую прогулку 42 км я уже где-то слышал, но это всё теории и басни из интернета. Сами пробовали?

Лет 20 тому назад, я пошёл за грибами в незнакомую местность. Вошёл туда в 7 утра, а выбрался часов 6 вечера. Сколько я прошёл не знаю, навигаторы тогда были примитивными и глохли быстро… В общем попал на старый танковый полигон, который весь в буераках и воронках, в общем местность почти непроходимая. Выходил из леса по компасу… Больше я таких подвигов не повторял 😄

Пользователь @Gray написал в Беготопик:

Очень хотелось бы посмотреть на доказательства этой простоты.

Можно погуглить западные форумы айронменовцев, там вполне себе неспортивные люди проходили его просто ради лейбла “я прошел айронмен”. У них результаты в районе 16+ часов.

И потом у вас странное понимание простоты - мы говорили все же о годе тренировок, по вашему это просто? Год тренироваться, регулярно, по программе, с учетом диеты, а не так что раз в месяц вышел на прогулку?

Хороший результат для любителя на марафоне — 4 часа. НО только на марафоне, а не после плавания и бега.

4 часа от 6.5 отличается как анаэробный режим от аэробного. Это принципиально.

про пешую прогулку 42 км я уже где-то слышал, но это всё теории и басни из интернета. Сами пробовали?

Да, пробовали. Поэтому и говорим.
Лично мы с темпом на котором марафон за 4 часа пробегают час отбегаем, может быть сможем 1.5 часа, но там пульс уже за 180 будет. Так что мы не фига не на спортах если что.
При этом темп с которым за 6 часов марафон проходят можем идти часами в пределах 110-120 пульс без проблем. Несмотря на то, что даже полумарафон за 2 часа для нас недостижим.

Я вот с детства плавал, водным поло занимался… 3,8 проплыть - это далеко не лёгкая прогулка даже для меня. Потом 180 км на велике - это для меня вовсе какой-то космос, т.к. я не особо по этим делам.

Про плавание не скажем, не умеем, но те кто тренировался на айронмен обычно пишут что это самое простое. Вы реально не проплывете 4км за 2 часа? Еще раз - речь не о том что Вы “включаете форсаж и пытаетесь проплыть их как можно скорее”, речь о том, что Вы “экономите силы и стараетесь неспешно плыть лишь бы уложиться в 2 часа”.
Просто Вы всё время не учитываете скорость. Вот даже выше - Вы говорите, пробежал 20км, тяжело проплыть 4км, но Вы же темп не говорите, а без темпа это пустые данные.
180км проехать быстро очень сложно, но уложиться в 8 часов это ни разу не быстро, это всего 22км/ч. 25км/ч на легком шоссейном велике не проблема вообще.

И такого уровня выносливость не вырабатывается за год легких тренировок.

Именно за счет легких и вырабатывается. Тренировки на низком пульсе тренируют как раз выносливость. Если нет цели пробежать дистанцию быстро, то не надо тратить время на тяжелые тренировки, достаточно качать сердце и выносливость на низкопульсовых тренировках. Это не поможет сделать айронмена за 12 часов и даже за 14 часов, но цель-то 16+.
Те кто делает айронмена меньше 14 часов - это реально герои, спортсмены и таланты. Меньше 16 часов - долго тренировались и сильно вкладывались. 16-17 часов - вполне доступно для каждого после года тренировок. Сложность тут растет по экспоненте.

Сегодня бежал 21, не 42, при том, что стараюсь бегать +/- регулярно последние 3 месяца, и это мой лимит на сегодняший день

При темпе 6.5 часов на 42км/ч Вы должны были бежать эти 21км примерно 3 часа 20 минут.
Если пробежали быстрее - попробуйте следующий раз “пробежать” их за эти 3 часа 20 минут и потом уже говорите лимит это для вас или нет.
Знаем мы этих спортсменов (без кавычек). Пробегают 20км за час а потом говорят “о, 20км для меня лимит” и восторгаются что другой человек 27км сегодня сделал… вот только другой человек эти 27км 3 часа бежал…

Вы реально не проплывете 4км за 2 часа?

Я реально проплыву за 2 часа, но что по силам у меня после этого останется - большой вопрос. Вы как-то дробите просто всё на куски и не пытаетесь сложить это в кучу ))) Отдельно проплыть - не проблема, велик - не моя история, не знаю, пробежать скорее всего тоже смогу. Но в комплексе эти цифры 3,8, 180 и 42 звучат пугающе. Вы вот пишите, что любители запросто проходят за медальку, но в реальности частенько не любители сходят с дистанции. Особенно если неудачно подобрать старт.

P.S. вчерашний результат 2 часа 44 минуты на 21 км, если что ))))) Я никуда не спешил, задача была пробежать.

Вы как-то дробите просто всё на куски и не пытаетесь сложить это в кучу )))

Каждый кусок в отдельности проходится средним человеком.
На то что бы сложить это в кучу - как раз и нужен год тренировок:)

в реальности частенько не любители сходят с дистанции.
Потому что они бегут не ради пробежать, а ради результата. Не любители сходят уже просто поняв, что время к которому стремились недостижимо. А унылый результат им не интересен.

И опять же, когда бегут для результата, иногда получается "Я на десять тыщ рванул как на пятьсот - и спекся! "© Если выложился на всю (а не неспешно ковылял) первую часть дистанции, то на вторую сил не будет.

любители запросто проходят за медальку

После года тренировок! А не так что проснулся с бодуна и прошел:)

вчерашний результат 2 часа 44 минуты на 21 км, если что ))))) Я никуда не спешил, задача была пробежать.

7.5км/ч примерно. Это все же бег, хотя и не скоростной. А какой пульс был в конце? 120? 140? 160?
Попробуйте если будет интересно бсуждаемые 6.5км/ч, это шаг если что, быстрый, но даже не спортивная ходьба еще. Получится без ударной нагрузки, без амплитуды вверх-низ, без анаэробного эффекта, пройдите те же 21км за 3ч20м и скажите - смогли бы пройти еще столько же в том же темпе? Не забудьте только покушать на дистанции углеводов хотя бы на 1000калорий.

Просто ну реально, подход “побегу изо всех сил и пробегу сколько смогу” это спринтерский подход, попытка натянуть его на стайерский “поползу максимально медленно лишь бы пройти как можно больше” редко получается.

p.s.: обувь тоже важна.

Не забудьте только покушать на дистанции углеводов хотя бы на 1000калорий.

На дистанции до 30 км это совершенно ненужно 😊.

7.5км/ч примерно. Это все же бег, хотя и не скоростной. А какой пульс был в конце? 120? 140? 160?

Первые киллометры бегутся на 6.3/км, но дальше темп плавно сползает. Пульс ближе к 160 был под конец. Было маловато воды с собой и некислый солнцепёк.

P.S. в полный айронмэн за год всё равно не верю )))