Обновления Google (BERT, EAT и т.д.)

В последнее время актуально. Думаю, что такой топик тут не помешает)

На всякий случай положу статью Людкевича для краткого описания, что это такое.
https://www.searchengines.ru/chego-zhdat-ot-bert.html
Мне сейчас особо следить не на чем, тем более, что Серега рассказывает, что и отследить невозможно.

Судя по статье, основной вывод - забейте на БЕРТ, все как и раньше :rofl:

« Не нужно ничего оптимизировать под BERT, равно как и что-то переосмысливать. Наши фундаментальные основы искать достойный контент остаются неизменными. »

Если говорить о действительно низкочастотных запросах, то вывод правильный. Еще когда впервые в 2008-2009 годах начала появляться тема “Оптимизация больших сайтов”, часто правильно рассказывали, что надо просто сделать правильные шаблоны, разработать рекомендации по применению и перестать волноваться — ты при всем желании на сайте с несколькими миллионами страниц не сможешь оптимизировать каждую из них.

[quote=“Gray, post:4, topic:109”]
ты при всем желании на сайте с несколькими миллионами страниц не сможешь оптимизировать каждую из них.
[/quote]
Да мне и с 10к страниц сложно 😋

А что для коммерции изменилось? Ничего.

Суть в том, что на самом деле, скорее всего, BERT выкатили 7-8 ноября, а не тогда, когда они об этом объявили. Именно тогда существенно перетрусило выдачу. В декабре же каких-то серьёзных изменений нет.
Для коммерции изменения есть, но опять же, не в декабре, а раньше.
Наблюдать было на чём, потом скриншотиков накидаю с “до” и “после”. С телефона не шибко удобно

Собсно, обещанный скриншотец
image|690x203
Стрелочкой указан апдейт от 7-8 ноября.
Т.е. определяющей была именно эта дата, а не дата аннонсирования BERT.
Сайт - контентный проект, в индексе менее 100 страниц. нч/сч. Трафик только из Гугла, сайт под Украину.

Log in to reply