Бывает ли идеальный хостинг в техническом плане

Всю жизнь пользуюсь виртуальным хостингом, сменил много компаний. Первым был mchost.ru, но он сгорел вместе с моими сайтами. Потом: hostia.ru, hostpro.ua, hosting.ua, fastvps.ru (по совету searchengines.ru), friendhosting.net, reg.ru, ihc.ru.

На ihc.ru сайты работали неплохо. Техподдержка за год не понадобилась. Неограниченное количество доменов. Но стало дороговато для десятка говнодропов держать такой тариф. А ещё у них для установки бесплатного SSL нужно дополнительно заказывать отдельный IP, что неудобно. При том, что на friendhosting.net и reg.ru Let’s Encrypt ставится одним кликом и действительно бесплатно.

Читаю отзывы на форумах и специальных сайтах. Очень много внимания уделяется качеству техподдержки. Спрашивается, зачем вам техподдержка? То есть, сайты не работают 10 %, в остальное - глючат и тормозят, но техподдержка отвечает быстро? И что она отвечает, анекдоты рассказывает? Непонятно.

Ясно, что цели могут быть разные. Кому-то нужен самый дешевый хостинг для дорвеев, или для большого количества доменов. Есть beget, jino и т.д., но везде, при ближайшем рассмотрении, находятся серьёзные недочеты.

Бывает ли вообще идеальный хостинг в техническом плане? То есть, чтобы он максимально качественно выполнял свою основную задачу - обеспечивал работу сайта. Пусть техподдержка отвечает хоть неделю, но чтобы был максимальный uptime, всё быстро и четко работало. Неужели это невозможно?

Упустил один момент, смешал в кучу две категории сайтов. Почему в качестве этого идеального места не подходит тот же ihc.ru, который работал отлично? Нужен хостинг не в РФ. И тем более, не в Украине. Основное правило, которое усвоил за свою карьеру недовебмастера - не размещать сайты в Украине, если живешь в Украине. Интересует Европа, но не сильно далеко - Польша, страны Балтии.

Свой, дешевый, сервак. Панелька управления.
99% проблем на хостинге из-за соседей или из-за изменений которые хостер на шареде иногда должен делать.
Сервак можно даже без админства по большому счету, т.к. “не трогает - работает”.
Ресурсов при этом до ж-пы.
Если нет сотки евро в месяц на хостинг, то имхо сайты еще рано делать.
Сначала юзали для себя такое решение - удобно оказалось, потом под клиентов для которых сайты писали - что бы не выбирать для них хостинг и не решать с ним проблемы, сейчас потихоньку на коммерческие рельсы ставим - без фанатизма.

Пользователь @edogs написал в Бывает ли идеальный хостинг в техническом плане:

Свой, дешевый, сервак. Панелька управления.

Это интересно. Так и предполагаю, что проблемы из-за соседей. Иначе откуда им взяться, если всё размещено в хорошем дата-центре, на современном оборудовании и правильно подключено. Надо подумать, разобраться. Хотя это кажется нереальным. Всегда считал, что для этого нужно физически самостоятельно привезти свой сервер в дата-центр, установить, настроить и т.д. А это уже совсем другая история.

А ещё пишут про сервер на балконе. Это вообще прикольно было бы. Но наверное утопия. Хотя почему нет? Если я сижу в сети 24 часа в сутки, и одновременно комфортно просматриваю 1000 сайтов, то почему я не могу обеспечить доступ в обратном направлении для 1000 человек 🙂

Пропустил ещё один важный абзац в первом посте 🙂

Много лет пользуюсь friendhosting.net. Всё устраивает, подходит по всем параметрам, техподдержка замечательная. Но чета мне кажется, что сайты тормозят - долгая реакция, медленная загрузка. Я специальные замеры и разные там пинги не делаю, и подумал бы что мне кажется, но как то очень точно совпали мои ощущения с отзывом на hosting101: “сайты грузятся медленно, такое ощущение, что сервера на Марсе 9%”. Вряд ли это совпадение. И гугл ругается в search-console

Вопрос на самом деле достаточно двоякий, есть уйма факторов “качества” поддержки и зачастую ожидания клиента “слегка” завышены по тем или иным причинам, основная из них, образно…

А давайте кроме хостинга, мне еще и сайт доработать бы и ошибочки поправить, и так далее…

Да, я не спорю, подобное существует, но не у услуг за копеечную стоимость.

В остальном учитывая текущую стоимость услуг, лучше начинать ознакомление с договора, именно там кроются ответы на большинство вопросов что именно Вы получите 😉

Конечно же идеалы бывают, но для каждого он будет разным, лучше смотреть именно на свой опыт и здравый смысл.

Пользователь @Kovalenko написал в Бывает ли идеальный хостинг в техническом плане:

Пусть техподдержка отвечает хоть неделю, но чтобы был максимальный uptime, всё быстро и четко работало. Неужели это невозможно?

Это один из обывательских мифов: что якобы скорость ответа техподдержки как-то связана с максимальным аптаймом и быстрой работой. Довольно распространён и так как спрос рождает предложение, хостеры вынужденно мимикрируют и стараются выставить себя “более” лучшими относительно конкурентов.

Оффтоп: удивительно, но очень похожие вещи сейчас в США происходят - вот эти вот харрасменты, т.н. половая толерантность, черные жизни имеют значение и т.п. Наверняка ведь трезвые люди понимают истинную ценность этим истериям, но сопротивляться давлению рынка не могут, потому что, как говорится “не ссы против ветра” .

Ну а вообще, если забыть об идеальности, уяснив для себя конкретные и важные для вас критерии всегда можно найти услугу, которую им отвечает.

Пользователь @Kovalenko написал в Бывает ли идеальный хостинг в техническом плане:

сервер на балконе

Для некоторых целей - норм, например, приватные данные хранить, сравнительно редко запрашиваемые. В ДЦ безопасность ниже, дома выше.
Для посещаемого сайта - не вариант, т.к. канала не хватит, а если и хватит - провайдер зарежет.

This post is deleted!

А ещё пишут про сервер на балконе. Это вообще прикольно было бы. Но наверное утопия. Хотя почему нет?

У меня в соседней комнате стоит серверный шкаф и в нём работают несколько серверов. Честно говоря, я такое не очень планировал, но вот пришлось — на одном бежит несколько виртуалок, одна с бухгалтерией, другая с астериском для корпоративного телефона, на другой пока сгрузил несколько совсем скромных сайтов, для которых держать дроплеты в Digital Ocean просто жалко.

Но это так себе решение в любом случае — при том, что у меня каналы широкие и всё вроде позволяет, качество размещения в хорошем датацентре, конечно, повыше.

Свой шкаф иметь это хорошо, его можно нашпиговать дешевым железом под определенные задачи с серверной оперативой и процом за копейки. Если руки прямые, то за копейки делается и бесперебойная система на базе ИБП + охлад + авто аккумуляторы. Такое железо окупается за 1 год.

На поржать, моя тестовая машина) у нее уже все порты еле работают, но с задачами справляется. Жалко было выкинуть. Крутится линукс сервер само собой, отдается в сеть. Используется для любых хард инсталлов и помоек.

alt text

конечно бывает, я на одном уже 10 лет сижу. Да, такое возможно.

не размещать сайты в Украине, если живешь в Украине

наоборот, держу поближе к юзерам.