Копировать чужой контент

Насколько чревато копирование чужого контента? Вопрос не про seo, а скорее про законность и последствия.
Условно, я сделал сайт, на котором статьи с комментариями. Комментарий может добавить любой человек, введя имя и текст. И если возьму сообщения, например с этого форума и опубликую их как комментарии к статье, с другими рандомными именами. Не фото, а только текст.

Пользователь @eavy написал в Копировать чужой контент:

возьму сообщения, например с этого форума и опубликую их

О, наметился еще один клончик сёрча.
Странно что никто до сих пор этого еще не сделал.

По делу - зависит от условий, но в подавляющем большинстве случаев (и с серчем в частности) контент этот брать и использовать можно (оговорив у себя на сайте некоторые условности).
Хотя некоторые умные хитрые владельцы сайтов подобное в соглашениях запрещают и это может быть проблемой, но таких очень мало и большинство из них официальные СМИ, а не форумы и блоги.

@edogs да форум просто ради примера.
Условия и соглашения по использованию контента, это понятно.

Но вот возьмем нишу отзывов, например. На технику, организации, игры, кино. Бывает что юзеры рассылают свои одинаковые отзывы на несколько сайтов. Я взял с одного сайта, разместил у себя. Кто знает, может это сам юзер свой комментарий такой же у меня добавил, который уже есть на другом ресурсе.

И так далее, по аналогии.

у нас еще не настолько развито законодательство в этом плане, музыка, песни, кино, книги, журналы в этом плане подкованы получше. Изучал инфу по этому вопросу, там всё сложно, не будешь же ты каждую статью депонировать, защищать авторскими правами, огромный геморрой, дороже выйдет. Никто этого не делает.

Но вот возьмем нишу отзывов, например.

Хз как в РФ с текстами, а с фото у меня есть успешные кейсы. Правда с юридическими лицами (строительными компаниями в РФ). В ЕС можно предъявить за тексты, фото, видео, графику и исходный код. Все зависит от адвоката, ну и страны, конечно… Но чтобы судились из-за отзывов… Даже у нас никогда не встречал… Возьми отзывы на амазоне, например, переведи на русский и спи спокойно…

Меня конкретные вещи интересуют, а не в принципе где взять контент (про амазон).
Да вот тоже думаю, что за общие тексты ничего не будет и кому это надо.

Фото да, давно уже. Самые известные случаи с Лебедевым и Варламовым)

Меня конкретные вещи интересуют, а не в принципе где взять контент (про амазон).

Ну так нагенерируй себе отзывов, госпади, в чем проблема в 21 веке… Зачем воровать отзывы? 🤦

@Кокетыч да не в этом дело, где брать)
Просто аналогии. Ну ладно в общем.

Да вот тоже думаю, что за общие тексты ничего не будет и кому это надо.

Дело не в типе контента, а в условиях на которых юзер его постит в интернет. Статья или фото к ней - скорее всего будут проблемой, комменты к статье, отзывы и сообщения на форуме - крайне редко.

Log in to reply