Мой город

Пользователь @Gray написал в Мой город:

Кажется, мне не стоит лезть с фотками моря при +24, как сегодня

Что в Одессе еще купаются? Шикарная середина октября 🙂 мерзнем.

Сегодня не знаю, а жена неделю назад еще загорала 😊
Прямо сейчас посидел на террасе в шортах, вполне комфортно.

Пользователь @Gray написал в Мой город:

Прямо сейчас посидел на террасе в шортах, вполне комфортно.

Я под Днепром. Такая же фигня. С утра смотришь народ в свитерах, к обеду на солнце дышать нечем. Были с малым на выходных на рыбалке, морды на солнце погорели. Зима лютая 🙂 Каштаны второй раз уже отцвели.

Со вчерашней прогулки

alt text

alt text

Пользователь @Visuall написал в Мой город:

Со вчерашней прогулки

Странно, у меня этот хост картинок только через прокси открылся. Заблочен что ли?

Не знаю, это prnt.sc

Сюда загрузить фотки не получилось, ошибка, большие наверное, хотя сохранял в среднем качестве.

На серче некоторые вебули тоже не видели) Но вроде если править линк на http, то видели, а если с https, то не видели. Так на серче говорили.

Пользователь @Кокетыч написал в Мой город:

Лавочки и двери тоже люблю щелкать на фотопленку… Давай еще лавочек

Лавочек дружище много не будет. Я просто на них заказы мало беру, не особо рентабельно. А вот дверей у меня как грязи. Двери, ворота, заборы, ковка это мой профиль. Ну сейчас то пацанва у меня работает, я то по барски филоню, но когда только начинали, есть у меня и своими ручками деланное.

От молотковой покраски тащусь. Год учился текстуры подбирал. Маляров опытных для науки рядом как то не оказалось. Пришлось самому до всего доходить.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Но вроде не косячил потом. Самому точно нравилось. Да и заказчики вроде не плакали 🙂

Еще запах резанного МДФ люблю. Тащусь просто. Ну и рисунки само собой под эскиз заказчика.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

Но больше всего конечно с железом люблю работать. Я и сейчас готовую ковку не даю управляющему покупать. Все ручками, как дядя Сережа в свое время. А у меня то вроде ничего получалось 🙂 Тоже под эскизики изголялся. Хотя у кузнеца труд точно не цукер. Я 2 недели только пропорцию углей и силу подачи воздуха в тандыр подбирал.

7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Ну и решетки, ясен пень, строго в рукопашную делал.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Лепота. Ковка такое ремесло - многообразное. Вообще, многие ремесленники: гончары, плотники, печники, стеклодувы - вряд ли когда будут заменены технологиями.

Пользователь @rustelekom написал в Мой город:

Вообще, многие ремесленники: гончары, плотники, печники, стеклодувы - вряд ли когда будут заменены технологиями.

Ну почему? Практически все эти кованные элементы уже давно штампуют на пресс-формах. Но выглядят они в орнаменте не так богато как ручная ковка. Я иногда при сваривании их в рисунок делал небольшие косяки специально, что бы это выглядело богаче. То пику чутка от оси отвернешь, то завиток не из гладкого квадрата делаешь а из битого (вальцованного). Тогда это прямо бросается в глаза, что ручками слеплено, а все богатство, если черным глянцем крашенное, на солнце играет, куда там штамповке. Но … говорю же, кузнеца уже машины заменяют. Вопрос только в цене 🙂

Ну, можно Давида Микельанджело можно настрогать на 3д принтере и поставить перед домом. Технически, на взгляд обывателя разницы не увидишь. Ну голый мужик и голый мужик. Но мы ж не роботы, поэтому когда мы знаем, что перед нами стоит скульптура сделанная тыщи лет назад вручную и её сделал не просто мастеровитый греческий скульптор, а сам Микельанджело, то в мозгах что-то накладывается на то, что глазами видишь. Такая себе дополненная реальность - состоящая из культурного слоя который набрал себе конкретный индивид. Понятно, что если этот индидид - тупой и некультурный баран, то он легко раздербанит скульптуру для применения в хозяйстве . Вообще, ремесло и тем более искусство это всегда взаимодействие индивида с предметом реальности. Ну вот скажем, ладно там Микельанджело. Но сравните - вот есть шотландский виски какого-то там года и есть обычная водяра из соседнего ларька. Точно так же будет работать - если человек имеет какой-то культурный слой, он будет трепетать от вкуса, запаха, бутылки, да даже истории марки этого виски. И не просто трепетать, а получать дополнительное удовольствие от напитка. А если культурного слоя нет, то он просто скажет, водяра и водяра - ничего мол необычного.
PS. А, и чтобы не выглядеть старпёром уж, который за всё древнее. Вот этот самый культурный слой - он очень меняется, особенно сейчас с увеличением скорости поступления и обменом информацией. Только дизайнер чего придумал, хренак и это уже по всему миру. И никто теперь не может скажет, о, Греция, там такие скульпторы, там такие памятники! Потому что почти мгновенно всё копируется и растаскивается.

Пользователь @rustelekom написал в Мой город:

Но сравните - вот есть шотландский виски какого-то там года и есть обычная водяра из соседнего ларька. Точно так же будет работать - если человек имеет какой-то культурный слой, он будет трепетать от вкуса, запаха, бутылки, да даже истории марки этого виски. И не просто трепетать, а получать дополнительное удовольствие от напитка. А если культурного слоя нет, то он просто скажет, водяра и водяра - ничего мол необычного.

Ну скажем, не обязательно быть гурманом, что бы почувствовать даже на самый замыленый вкус, что даже бюджетный вискарик, это все таки продукт дистилляции. А любая водовка сейчас только качеством воды и спирта отличается. Ну еще колл-вом глицерина может. Но ее по моему гнать из пшенички перестали, на моей памяти … андроповка еще из зерна была. А потом пришла эпоха “Рояля” и водку начали бодяжить.

А с Микельанджело, да. Тут сложней. Мы то хотя бы знаем кто это. А поколение дополнительной реальности гугл-глэсс, в лучшем случае скажет, что голова Фавна, это чувак из Нании. Такой вот нынче культурный слой 🙂

Ну какой есть, времена меняются. Во времена российской империи нужно было знать французский обязательно. Толстой в романах целые куски на французском писал. А сейчас нужно знать английский, причём его такую, “глобализованную” версию. Раньше можно было 100500 часов тупить на Феллини, всяких там Тарковских, а сейчас длинные фильмы просто некому смотреть. Либо сериалы коротенькие, либо блокбастер - остальное неформат.

Времена меняются, иногда сами собой, иногда целенаправленно (ну у нас вот вашингтонский обком всё вспоминают). Когда сами собой - вопросов нет, историческое развитие так сказать. Но когда обкомы мозги компостируют: тут просто надо понимать, что раньше можно было промыть мозги в отдельной взятой стране или даже группе стран, а сейчас -то с новыми технологиями - сразу всему миру причём очень очень быстро. Достаточно в достаточном количестве trusted sources заявить, что Навальный отравлен Путином и всё. Весь мир (90% всего населения) будет уверен, что так оно и есть. Достаточно заявить, что США - это дворец на холме - и всё, 90% населения будет уверено, что так оно и есть.

Пользователь @xxdevil написал в Мой город:

Пользователь @RSX написал в Мой город:

Море рядом есть, осень вон она есть.

А потом глянул с вебок и квадрокоптеров, так вроде и повеселей. И пить перехотелось. А Питер ихний … ну ты в курсе 🙂

00000-1.jpg
Красиво сделали, но всю тень угробили, в жару будет не комфортно.
Мой бывший дом , 10 лет назад переехал в Запорожье.

Пользователь @Evgen1973 написал в Мой город:

Так этот дом на картах 9-этажка на Шевченко. А это пр. Трубников от универмага в сторону технаря. Ну так и так сухостой пилить будут. Тополям то по полста лет. Есть такие что и посохли. Буря была в позапрошлом году что ли. Поваляло их от души. Эл/линии порвало. Пусть лучше так, для профилактики.

Красиво сделали, но всю тень угробили, в жару будет не комфортно.

Только первые 10 лет 😊.
Почти не шучу — смотрю сейчас на свои деревья, которые на фотографиях 9 летней давности даже ограду не закрывают, а теперь приходится полив газона так регулировать, чтобы участки в тени успевали высыхать.

Пользователь @xxdevil написал в Мой город:

Так этот дом на картах 9-этажка на Шевченко. А это пр. Трубников от универмага в сторону технаря. Ну так и так сухостой пилить будут. Тополям то по полста лет. Есть такие что и посохли. Буря была в позапрошлом году что ли. Поваляло их от души. Эл/линии порвало. Пусть лучше так, для профилактики.

Кто то чего то наверно не понял 🙂 Ок , попробую в иронию.

Так этот дом на картах 9-этажка на Шевченко

Здесь я с луком, лет 15 назад, примерно, прокладывал витую пару с крыши на наш и на соседние дома. Потому как актив нашего дома, из бабушек, сказал "нахер ваш интернет, чужаки там понаставят непонятно что, мы от облучения потом заболеем все, ставьте сами, своими руками, без чужаков 🙂

А это пр. Трубников от универмага в сторону технаря.

А здесь, в 87, я первый раз попробывал вино, портвейн если точно.

Log in to reply