DJI Mavic 2 Pro vs DJI Mavic Air 2

Приветствую! На носу Рождество, а значит пора подумать о подарках. Поглядываю на 2 Pro. Хотелось бы узнать мнение тех, у кого были обе модели. Стоит переходить на Pro версию или лишняя трата денег?

Ну и еще спрошу тут, чтобы не создавать отдельную тему. Есть сонька x3000 и gopro 5, которая уже совсем не радует, но удобно крепится и не боится дождя и погружений. Есть у кого опыт с сонькой и с gopro 8 и/или 9?

Pro, конечно. Картинка совсем другая, да и полетные качества лучше.

И Гопро в последней версии выглядит очень хорошо.

Пользователь @Gray написал в DJI Mavic 2 Pro vs DJI Mavic Air 2:

Pro, конечно. Картинка совсем другая

Ты про фото или видео? А то читаю, читаю, прошники хвалять своих доронов, а их оппоненты пишут, что прям особой разницы нет в качестве видео. У меня сейчас HD дрон, вроде и хочу что-то лучше, но переплачивать 500 евро (2 Pro vs Air 2), конечно, не очень хочется. Почему спросил? Что-то подсказывает, что Air 2 в 4К хватит за глаза, а на разницу в цене можно еще прикупить goproшку свежую. Дроном много не снимаю, только для себя (своих сайтов). Да и в основном велодорожки в полях, ну и иногда над городом подниму шустриком, т.к. разрешение надо.

@Gray, сейчас заказал на амазоне Air 2. Через 1-2 дня должен быть у меня. Будем посмотреть. В принципе, если качество не устроит, то могу отправить назад. У тебя есть в сети примеры видео твоих дронов? Просто интересно глянуть.

Разница есть. Во-первых, там сенсор другой, больше, а это хорошо сказывается на цветопередаче и качестве.
Во-вторых, Mavic 2 Pro умеет снимать в режиме Log и это хорошо влияет на динамический диапазон картинки.
Вот, подобрал два фото, разные условия, но пейзаж примерно одинаковый.
Mavic Air (не 2)
DJI_0027.jpg
Mavic 2 Pro
DJI_0013.jpg

Mavic Air (не 2)

Понял, спасибо. Просто в отзывах читал, что в 2 как раз усе лучше сделали, и даже для “начинающих профессионалов” годится. Но я не профи, за деньги дронами не снимаю, да и опыта с этими дронами особо не имею, поэтому подожду день-два. Жадность победила. 🙂 Сделаю пробный полет на Mavic Air 2 и выложу тут. Возможно тебе тоже будет интересно сравнить качество с Pro.

Пользователь @Кокетыч написал в DJI Mavic 2 Pro vs DJI Mavic Air 2:

@Gray, сейчас заказал на амазоне Air 2. Через 1-2 дня должен быть у меня. Будем посмотреть. В принципе, если качество не устроит, то могу отправить назад. У тебя есть в сети примеры видео твоих дронов? Просто интересно глянуть.

Кажется, первым Air-ом я снимал немного и не выкладывал особо.
Видео Mavic 2 Pro снимаю часто и во влогах регулярно использую, но там условия всегда разные же. И они вмонтированы в другие видео :).

Уряяяяя! Дождался новую игрушку.

alt text

Gray, как часто батарею меняешь? В инструкции пишут, что через 200 зарядов (100 часов) надо новую покупать.

А я сразу три купил и ротирую. Если ехать куда-то, то это оптимальный выход, час точно гарантирован, даже в ветер.

А я сразу три купил и ротирую. Если ехать куда-то, то это оптимальный выход, час точно гарантирован, даже в ветер.

Да, придется парочку докупить. Вчера только начал входить во вкус, а батарейка усе. Думаю, если научится им ловко управлять, то вполне реально на 3-ех батарейках что-то приличное отснять за один выезд. Ну а пока у меня вчера 2 заряда ушло только чтобы мало-мальски разобраться с настройками и управлением. 🙂 Качество картинки меня вполне устраивает. Уже чувствую, что это моя тема. Правда надо многому учиться.

На самом деле я в среднем одну, максимум две за съёмку расходую — это же не сценарные видео, а в поездках — поднял, отлетел, полетел по кругу вокруг достопримечательности, отлетел от нее, подлетел к ней, а еще 50% батареи осталось 😊.

У меня пока в планах короткие (4-5-6 мин) видеоанонсы (старт - основные достопримечательности и красоты по дороге, финиш) велотуров. Но сначала надо научиться им управлять в лесу, в горах, в населенных пунктах. Пока у меня опыт полета на этой тушке только в поле. Сегодня в лес поеду пробовать. А вот с населенными пунктами хз. Там все сложнее в плане разрешений на полеты.

Там хорошая система предотвращения столкновений, так что он и в лесу сможет. А в городах, да, я даже не стал несколько раз в Европу дрон брать, чтобы не разбираться с местными правилами.

Сегодня дольше ехал до места, где можно полетать в лесу, чем летал. 🙂 Вокруг меня одни заповедники, дроны запрещены. Отлетал на 100% заряженной батарее около 22 минут (списываю на температуру, было +7), из которых минимум 10 минут разбирался с настройками, чтобы в лесу дрон не ухайдокать.

Сегодня обнаружил первые косяки. Полетал в поле в Tripod режиме, потом выключил и стартанул в лесу, а дрон почему-то сам переключился в нормальный режим, хотя на пульте был включен Tripod. А в нормальном режиме он в 4 раза шустрее, ну и тормозной путь тоже, соответственно. Вот тут я реально труханул. Еще обнаружил на видео какое-то странное пятно при сильном солнце. Видео еще в обработке, выложу через часик. Снимал все на автомате. Потестить мануальные настройки не успел из-за батарейки. Auto режим - так себе. Надо разбираться с ручными настройками.

Фото в лесу. Оригинал, без обработки.

alt text

Там хорошая система предотвращения столкновений, так что он и в лесу сможет.

Это да. Оценил. Круто. Но пока все еще не понимаю, как люди управляют дроном без визуального контакта?

Первое видео.

Но пока все еще не понимаю, как люди управляют дроном без визуального контакта?

Этот контакт теряется примерно на паре сотен метров. Кроме того, мне реально сложно соображать, куда сейчас повернут головой дрон и что для него лево и право. А если смотрю на изображение, то всё нормально.

Кстати, у профессиональных дронов же вообще два оператора — точнее, пилот и отдельно оператор, который камерой управляет.

Закажи себе ND-фильтры, можно с поляриком. Это позволит выставить выдержку в 1/50, чтобы соблюсти кинематографические стандарты и не засветить кадр. А с поляриком в солнечную погоду или над водоемами совсем другая картинка.

Закажи себе ND-фильтры, можно с поляриком. Это позволит выставить выдержку в 1/50, чтобы соблюсти кинематографические стандарты и не засветить кадр. А с поляриком в солнечную погоду или над водоемами совсем другая картинка.

Ок, понял. Рахмет. Кстати, сразу еще один вопрос. В инструкции написано, что не желательно летать низко над водой и снегом. А вот сколько это низко в метрах не указано. Ты вроде у моря живешь. Летал над водой? Как низко?

Блин, сегодня чуть не угробил дрон. Вчера сигналил и останавливался перед ветками. Сегодня включил режим слежения и он ушел в деревья… Так и не понял, что вообще произошло. Фигня какая-то. Сегодня не стал испытывать судью, уже завтра поеду в поле и попробую сначала там.

В инструкции написано, что не желательно летать низко над водой и снегом. А вот сколько это низко в метрах не указано. Ты вроде у моря живешь. Летал над водой? Как низко?

Могут датчики сбоить из-за бликов, они же оптические.
Над водой летал — и над морем, и над рекой. Если вода спокойная, как в канале, например, то опускался до полуметра над водой. Над море меньше полутора метров не рисковал — волны, порыв ветра, мало ли.

Gray, вчера все думал, почему дрон улетел в деревья. Вспомнил, что до полета я изменил в настройках опцию, что ему делать если он обнаруживает препятствие. Автоматом стояло “останавливаться”, что он и делал в мануальном режиме. Но я поставил “облетать”, т.к. хотел потестить режим “следуй за мной”. Вроде как “облетать” это не “влетать”. 🙂 НО, потом я вспомнил как дрон ведет себя в режиме ручной посадки. Он зависает, но если удерживать джойстик вниз, то он через несколько секунд совершает посадку. И тут дошло, что скорее всего это был мой косяк, т.к. пульт я положил в рюкзак и закрыл его. Хз, но мне думается, что дрон остановился, но джойстик был зажат и поэтому он полетел в деревья. Ты юзал этот режим?