Linux - это максимальная свобода

Свобода - не все легко и просто, но - свобода… Кому она нужна, конечно.

Сразу оговоримся) - не стоят бесконечные батлы с вин и тд. обсуждений - просто, о свободе бесконечного и свободного) мира линукс элайк…)

Полезное, что можно свободно найти в инете:

—> Брайн Уорд. Внутреннее устройство Linux, 2016, pdf, 384 страницы · 2016 · 9.01 MB · русский

516c35b9-bc3e-4d76-a3b5-db2aa9e1013b-image.jpeg

Книга Брайна Уорда, которая уже стала бестселлером на Западе. Она описывает все тонкости работы с операционной системой Linux, системное администрирование, глубокие механизмы, обеспечивающие низкоуровневый функционал Linux.

—> Linux API. Исчерпывающее руководство, pdf, 962 страницы · 2018 · 59.3 MB · русский

e5f88887-6b61-4987-b438-50a3353dd65a-image.jpeg

*Набрать в поиске «PDF Drive» и далее нужное.

Полезная информация:

Лучшие дистрибутивы Linux 2020 года для начинающих http://rus-linux.net/MyLDP/distr/best-linux-distributions-for-beginners.html

10 лучших серверных дистрибутивов 2020 года http://rus-linux.net/MyLDP/distr/10-best-linux-server-distributions.html

Пользователям вин можно воспользоваться таким вариантом:

Документация по подсистеме Windows для Linux https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/

Подсистема Windows для Linux позволяет разработчикам запускать среду GNU/Linux с большинством программ командной строки, служебных программ и приложений непосредственно в Windows без каких-либо изменений и необходимости использовать традиционную виртуальную машину или двойную загрузку.

*5 способов установить Windows-программы на Linux https://lifehacker.ru/programmy-windows-na-linux/

Название Wine расшифровывается как Wine Is Not an Emulator. Это своего рода прослойка между приложениями Windows и системой Linux. Он позволяет устанавливать и запускать многие популярные Windows-программы и работать с ними так, как будто это родные приложения Linux.

Полезно:

Руководство пользователя Wine, русский язык: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/BOOKS/WineUG/wine-ug-1.html

Что такое Wine, и чем он мне поможет?

Wine позволяет запускать Windows программы на любых Юникс-подобных операционных системах, особенно Линукс. В своей сути, Wine представляет собой реализацию библиотеки интерфейса программирования приложений (англ. Application Programming Interface, API) Windows, работающий подобно мосту между Windows программой и Линукс. Считайте Wine прослойкой совместимости; когда Windows программа пытается выполнить некое действие, которое в норме непонятно для Линукс, Wine “переведет” инструкцию этой программы на язык, понятный для системы Линукс. Например, если программа просит систему создать пусковую кнопку, или текстовое поле, то Wine преобразует Windows инструкции в их Линукс эквивалент в форме команды оконному менеджеру, используя стандартный протокол X11.
Если имеется доступ к исходному коду Windows программы, Wine также может быть использована для перекомпиляции программы в формат, который Линукс понимает намного проще. Для запуска такой перекомпилированной программы, Wine все равно необходим, однако у компиляции Windows программ прямо внутри Линукс существует масса преимуществ.

от мелкомягких трудно отказаться, особенно когда в Сталкера давно не играл.

Сталкер из под wine https://www.winehq.org/search?q=Stalker+

Одно из мнений. Статья рассчитана на новичков, которые мало что знают о мире Linux:

«Делимся опытом. Мой переход с Windows на Ubuntu» https://javarush.ru/groups/posts/447-delimsja-opihtom-moy-perekhod-s-windows-na-ubuntu

… У меня были определённые мысли о том, что, возможно, стоит одновременно установить Windows и Ubuntu для плавного перехода. Теперь я рад, что я этого не сделал. Причиной того, что я полностью отказался от Windows стало мое желание полностью погрузиться в Ubuntu без возможности вернуться к Windows.

Что это мля(((

Пользователь @mihakuzminkmy написал в Linux - это максимальная свобода:

Что это мля(((

Это не мля(?), это - линукс!

Какая ж это мля?

)

Пользователь @mihakuzminkmy написал в Linux - это максимальная свобода:

Что это мля(((

Это ещё миллениалы не унали про DOS!

Народ!) Что-то непонятно - вас что, кто-то силком загонял в тему и заставлял читать?
И тем более - писать?

Ну, конечно, если только осведомленность в теме топика высока настолько, что вызывает лишь горькую улыбку и желание изложить все нужное на надлежащем уровне - велком, буду только искренне рад читать созданный правильный тематический топик и проникаться)

-1

Информация к размышлению):

Операционные системы Linux и Unix очень популярны среди программистов не только благодаря впечатляющему набору инструментов и доступных сред, но также потому, что система является исключительно хорошо документированной и прозрачной. При работе на компьютере с Linux вам не обязательно быть программистом, чтобы использовать преимущества инструментов разработки, однако вам следует знать об инструментах программирования, поскольку они играют более важную роль в управлении системами Unix, если сравнивать с другими операционными системами. В конечном итоге вы должны уметь идентифицировать утилиты для разработки, а также иметь некоторое представление о том, как их запускать.

*Внутреннее устройство Linux, Уорд Брайан

Как раз сегодня пришел товарищ, подаривший дочери на НГ моноблок, где внутри оказался Linux. Причем очень своеобразный — endless OS.
Короче, попросил поставить туда Windows, потому что там даже то, что заявлено, не работает. Я повозился — и правда, вроде Chrome поставился, но не запускается вообще. В-общем, уважил просьбу, он сейчас перезвонил, сообщил, что я сделал семью счастливой, а дочь прыгает по дому и поёт песню в мою честь 😊.

-1

Пользователь @gray написал в Linux - это максимальная свобода:

В-общем, уважил просьбу, он сейчас перезвонил, сообщил, что я сделал семью счастливой, а дочь прыгает по дому и поёт песню в мою честь 😊.

Поздравляю) - сделать людям что хорошее - всегда хорошо.

*Мессадж понял и принял - не нужна такая тема на форуме - прошу ее удалить.

Пользователь @coder написал в Linux - это максимальная свобода:

Мессадж понял и принял - не нужна такая тема на форуме - прошу ее удалить.

Не, ну вот как можно было из моей реплики такую информацию вытащить?
Иногда — а на этом форуме почти всегда, если явно не указано обратное, — сообщение от администратора это просто сообщение. Мне что, писать теперь нельзя ничего, кроме модераторских указаний?

-1

Пользователь @gray написал в Linux - это максимальная свобода:

Не, ну вот как можно было из моей реплики такую информацию вытащить?

Да) - приношу извинение - это не столько и только) из-за Вашего поста - вообще по реакции общества) форума на тему и ее развитие - не нужна она и даже вызывает некоторый негатив, судя по постам, что не есть хорошо и правильно - потому ее лучше бы удалить, думается.

Линукс хорош. Особенно сейчас когда большинству нужен только браузер.
Но на мой взгляд устройство системы сильно лучше виндовса а вот UI как то отстаёт. Он более тормозной и глючный. В этом плане мак идеален.

Пользователь @gw написал в Linux - это максимальная свобода:

Но на мой взгляд устройство системы сильно лучше виндовса а вот UI как то отстаёт. Он более тормозной и глючный. В этом плане мак идеален.

Мак заточен под своё же железо, а линукс на что угодно можно - вообщем то, множество сборок и множество возможностей - просто иногда немного его готовить надо уметь чуть-чуть, и глюков нет, посколько со всем, в отличие от вин, можно справиться - при должном желании и умении.

Ну, ладно - каждый сам себе режиссер и выбор есть.