Как экономить на Slack?

Я давно решил проблему общения в коллективе. Раньше пользовались скайпом, телеграмом, для каких-то проектов Slack, пробовали битрикс (пффф, особенно не зашло).

Чем неудобен Телеграм и Скайп — тем что там много лишнего шума. Все-таки хочется чтобы было и облако и воспринималось командой как рабочий инструмент, а не общее средство связи.

Slack хороший инструмент, но от 7 до 12 баксов за юзера если хотите групповые звонки и безлимитный поиск.

3 года назад я нашел крутое решение. С тех пор никаких проблем. Все очень просто.

Качаете Discord. Это мессенджер для геймеров, но не пугайтесь. Проверено. Работать можно с более чем 100 человек очень удобно.

В чем кайф:

1. Бесплатно. Это абсолютно бесплатно
  2. Функции как в Slack, создаете сервер, раздаете роли, каждому доступ куда хотите можно раздать
  3. На всех платформах есть софт (PC, Mac, IOS, Android облако в браузере)
  4. Бесплатные групповые звонки с Внимание, шейрингом экранов
  5. Возможность настройки ботов и синхронизации с любым API
  6. Хорошее качество связи, возможность управлять страной где расположен сервер

Крутых фич там еще очень много. Вместе с этим понятно что это не софт для компаний. Там нет хранения документации, не так удобно работать с вложенными файлами, нет готовых ботов и синхронизаций как в Slack + если клиенты сидят в чатах а это не для внутреннего общения, тоже может быть неудобно. Но нам как-то легло очень хорошо.

Никаких проблем не составило буквально за неделю перенести весь коллектив туда. Сейчас это незаменимый инструмент который каждый месяц качественно обновляется.

Кто чем пользуется? Слышали про Дискорд что-то?

Мы пробовали его как средство для звонков и в Радио-Т оно не пошло совершенно — просто не удалось добиться качественного звука.

Ну и интеграции и боты — это, конечно, хорошее преимущество Slack.
При этом все равно не удаётся извести желание отдельных сотрудников общаться в телеграме или, божеупаси, в Viber.

@Gray Я так понимаю что для RadioT используется Zoom сейчас? Или все-таки с скайп?

Мы в своем подкасте года полтора назад перешли на Discord с, простите великодушно, Teamspeak. У него есть прекрасный бот для записи раздельно голосовых дорожек, что помогает потом при монтировании - https://craig.chat/home/. Он отдает в том числе и готовый проект в Audacity. На качество голоса жалоб не было.

Но подкаст про разработку игр, и поэтому Discord есть изначально почти у всех гостей.

А если по теме, Discord может спокойно заменить Slack при небольшом размере команды, человек 10-15. Если вам иногда, конечно, не надо заводить общие чаты с внешними командами, которые также пользуются Slack, который, по сути, стал стандартом.

Кстати, есть вот такой сайтик с ботами для дискорда, раньше был какой-то другой домен, недавно поменяли и поставили редирект. Так вот посмотрите по Similarweb трафик.

Ну и ботов там много прикольных. Есть даже боты для отправки и получения криптовалюты. Ну и много игровых естественно.

image|690x340

Так никто ж не спорит про возможности, особенно для геймеров 😊.
Но мы в Радио-Т так и не смогли отказаться от Скайпа.

Хотя, если честно, мне очень нравится Zoom — он на порядок лучше работает в смысле звука. Но не замена Слаку, конечно.

А Microsoft Teams кто-то пробовал? Они рапортуют о бешеном росте, да и Office365 у многих и так есть.

Ого. Вот это поворот )

А кстати, да, они же вообще бесплатные за все — правда, при наличии подписки на Office365.

Discord для команд один из лучших чатов сейчас.
Но один минус - на экране смартфона мелкий шрифт. Людям с плохим зрением сложно.

Да, управления размерами шрифтов нет в настройках, к сожалению

А Rocket.Chat и Discored никто не сравнивал? На небольшую команду смотрю в сторону этих двух.

А тебе бесплатный Слак не подходит? В случае с разработкой мне он кажется практически идеальным.

А что так было можно 😂?
Я после праздников планировала этим вопросом заняться вплотную и перетащить туда народ из мессенджеров

Да, бесплатный вариант ограничен немного — есть лимит по загрузкам файлов и только 10к сообщений доступны для поиска, некоторые функции недоступны. Но на попробовать и начать пользоваться — более чем.
Ну вот, чтобы было понятно — наш Слак в Searchengines насчитывает 53 тысячи сообщений. И он был бесплатный.

На работе чаще используем маил агент. Да он еще жив) Очень удобен и нет ничего лишнего. Для создания чатов и выполнения отчетности в нем очень удобный интерфейс. Так что советую его, как самый удобный.

У нас с НГ Teams - корпоративный мессенджер, до этого был skypeforbus )Все таки Майкрософт - наш титульный партнер. Пока по с равнению со скайпом впечатления положительные и по коннекту и по звуку и функционалу. Например очень удобны треды внутри команды. А дальше поживем - увидим

Log in to reply