Фоторедакторы — какие для чего

За последнее время перепробовал много различных способов для обработки фотографий — от сугубо профессиональных до легких и попсовых.

В итоге основной инструмент для обработки — Adobe Lightroom CC, с облачным хранилищем и мобильными версиями. Он менее гибок, чем Lightroom Classic, но для быстрой обработки точно подойдет, вдобавок облако действительно сильно выручает.
После короткого периода увлечения практически не пользуюсь пресетами — ползунки крутить я и так могу, разве что быстро посмотреть, что может получиться и потом докрутить от удачного пресета что-то своё.

Если надо что-то покрутить серьезнее, то можно использовать Lightroom Classic — правда, его интерфейс родом из 2000-х дезориентирует, но, в отличие от версии CC, в нем есть кривые и нормальная интеграция с фотошопом.

Adobe Photoshop у меня живет только для одной задачи — склеить несколько фотографий в стек для шумоподавления, увеличения резкости, крайне редко — для HDR. Встроенным аналогом в Lightroom CC пользоваться категорически нельзя, поэтому грузим десяток фотографий, сделанных с разной экспозицией, в Lightroom Classic, экспортируем как слои в Photoshop, дальше Преобразовать в смарт-объект, выбрать режим стека “Медиана”, сохраняем и обратно в Classic доводить всё остальное.

Позже могу написать отдельно. Это хороший способ убрать шум при съемке с высокими ISO. Несколько раз делал такое при съемке с дрона — итог получается гораздо чище, чем каждый снимок в отдельности.
Вот так, например.
https://flic.kr/p/2i3Njkv

Недавно пробовал Capture One — это продвинутый и дорогой редактор для работы с RAW-файлами. Помимо непривычного интерфейса, возникло ощущение чрезмерности — сделать можно всё, но не то, что надо 😊.
Хотя, возможно, стоило его взять на Черную пятницу — стоимость падала до 128 долларов за год подписки, против 200 обычных.

Кто чем фотографии обрабатывает?

Зачем тратить деньги на платные редакторы когда можно пользоваться бесплатным адобе лайтрумом? Думаю он самый лучший на данный момент и функциональный.

Бесплатного Lightroom практически не существует.

Вы бы читали посты перед комментированием, что ли…

Я снимаю в основном смартфоном и предпочитаю Snapseed, Гугл его почему-то еще не испортил. Может, забыли…

Я долго тоже мобильные фото так обрабатывал, а потом перешел на мобильный Lightroom. Возможности такие же, как у десктопного — точнее, Lightroom CC это фактически портированный мобильный на десктоп, — хранилище общее. Одно удовольствие, короче.

Исключительно фотошоп, уже как лет 10. Много чего умею, но как понял, всё познать и запомнить там не возможно, по этому не редко пользуюсь рекомендациями с demiart.ru
Пробовал когда-то Адобе Флеш, что-то там создавал, но без знаний actionscript ничего оригинального сделать не возможно. По факту это язык, напоминающий JS, но тут у меня очень-очень начальные познания.
Ковырял лет несколько тому назад CorelDRAW, но так дальше начальных функций и не продвинулся, не было реальных потребностей в программе, а энтузиазма хватило совсем не на долго.

Все начинают в основном свой путь с фотошопа и это понятно почему, потому что самая продвинутая программа, но не так просто в ней разобраться самому.

Сейчас можно всё делать на телефоне.

Теоретически — да. Практически вы не способны на телефоне сделать что-то приличное.

Оп, я тут ненароком поставил знак равенства между графическими и фоторедакторами. И только сейчас сообразил что это совсем не одно и то же. :slight_smile:

Просто фоторедакторы позволяют быстро сделать именно специфические фотообработки — при этом они и описаны языком, более понятным фотографу. Сложные вещи все равно в Photoshop приходится носить.

Для того, чтобы допилить фотографию в этом редакторе, нужно знать. как работать с исходниками, как работать со слоями и т.д. А так для простых задач сгодится и обычный Paint.)))

Чтобы фотки редактировать)

Онли фотошоп. Лайтрум конечно же хорош для своих целей, но в нем нет той функциональности что в старом добром фотошопе. Тем более постоянно новые обновления появляются и все совершенствуется.

This post is deleted!

Я обрабатываю фотографии на телефоне или в приложении в вк. На ноуте безумно мало места, чтоб скачивать целую приложуху.

Log in to reply