Можно самому освоить Photoshop?

Как умаете, реально ли самому освоить Photoshop и будет ли этой проги достаточно для того, чтоб научиться профессионально заниматься фотографией?

Ну я сам осваивал. С нуля. Реально, но быстро едва ли получится.

Я пытался лет 10 назад его освоить,но сейчас пользуюсь комплексом сторонних программ их штук 5,которые делают то что мне надо для моей работы понятно.

Там функционал хороший. И дополнений масса. Можно рисовать практически как карандашом

Чтобы профессионально заниматься фотографией, Photoshop не нужен. Если вы что-то не сняли, вы это никак не нарисуете.

Для обработки фото самая лучшая программа ACDSee Pro

[quote=“Gray, post:5, topic:207, full:true”]
Чтобы профессионально заниматься фотографией, Photoshop не нужен.
[/quote]

Я фотошоп для другого использовал. Дизайн сайтов рисовал. Для этих целей он подходит как нельзя лучше.

Фотошоп больше для редактирования, для рисования макетов, для сложной обработки фото, всяких коллажей и т.д. Он больше для дизайнеров. А фотографы чаще Lightroom используют.

А некоторые фотографы возмущаются и читают нотации на тему того, что Lightroom использовать нельзя. Но это отдельная тема, конечно.

А я лайтрум этот даже не видел в глаза, просто знаю, что многие его используют.
Фотошоп освоить легко, тем более сейчас множество сайтов с примерами, вообще нет проблем. Я его еще с 4 версии помню, тогда сам разбирался, году в 98, но в принципе все понятно, главное основные фишки разучить - слои например.

[quote=“alkokrolik, post:10, topic:207”]
главное основные фишки разучить - слои например.
[/quote]

И маски. Хотя там в принципе куча инструментов.

Да реально все, главное желание. Есть куча видеоуроков на Ютубе, которые вам помог понять его легко. А если планируете профессионально этим заниматься, то со временем научитесь.

Все в ваших руках! ✊

Для быстрого понимания лучше конечно приобрести уроки у проверенных людей. Есть куча курсов, которые стоят в пределах 500 - 1000 рублей.

Несколько десятков хороших уроков и вполне норм самому разобраться.
Я начинал с уроков на Демиарте, такой древний проект, вроде живёт еще (не крауд, искренне рекомендую 🙂 )

Безусловно можно освоить самые азы через видеоуроки. Но если есть желание знать немного больше чем другие, то тут нужно помощником поработать, где он сможет подсказать в случае чего.

[quote=“Михаил_Байков, post:15, topic:207, full:true”]
Демиарт
[/quote]

Живой он конечно, я там дизайнеров иногда ищу.

Я там тоже когда-то уроки брал.

Я сам осваивал, по урокам с Ютуба. Я не профессиональный фотограф, но иногда люблю таким побаловаться. Освоить можно все, главное захотеть!

Я так осваивал еще когда Youtube не было 😂

Log in to reply